Как скажутся протесты на экономике региона. Комментарий экспертов

Как скажутся протесты на экономике региона. Комментарий экспертов
Длительные протесты рабочих на предприятиях и в организациях Гродно и области могут нанести значительные убытки экономике города и области, считают экономисты. Замедлятся темпы экономического роста, что приведет к невыполнению стратегических плановых показателей.

Если рассматривать структуру ВВП Беларуси, то свыше 25 процентов приходится на промышленный сектор. Кроме того, от эффективности деятельности данного сектора зависит функционирование таких отраслей, как транспорт, торговля и другие.

Сокращение промышленного производства приведет к ухудшению экономической ситуации, что отразится на доходах домашних хозяйств, уменьшению поступлений налоговых отчислений в бюджет города и области. По данным инспекции Министерства по налогам и сборам по Гродненской области за 2019 год, свыше 45 процентов доходов в бюджет области обеспечили порядка 14 крупных предприятий-налогоплательщиков. Среди крупнейших налогоплательщиков области можно выделить ОАО «Гродно Азот», ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман», ГРУПЭ «Гродноэнерго», ОАО «Гродненский ликеро-водочный завод», ОАО «Лидское пиво» и филиал ООО «Евроторг» в Гродно. В общей сумме около 92 процентов поступлений составляют платежи организаций. Субъекты хозяйствования государственного сектора экономики обеспечили свыше 73 процентов всех поступлений, организации негосударственного сектора экономики порядка 20 процентов.

000021_1579183691_376167_big.jpg

В долгосрочной перспективе замедление деятельности субъектов хозяйствования может привести к сокращению инвестиционных и потребительских доходов.

Промышленные предприятия в Республике Беларусь обеспечивают свыше 90 процентов валютной выручки. В этом плане критическими для области и города являются протесты на ОАО «Гродно Азот» и других крупных предприятиях.Так, например, ежегодно ОАО «Гродно Азот» отправляет продукцию более чем в 30 стран мира. В городе осуществляют внешнеэкономическую деятельность более 550 субъектов хозяйствования, в том числе экспортируют продукцию более 200.

Кроме сокращений поступления налогов в бюджет, потери могут проявиться через невыполнение экспортно-импортных контрактов субъектами хозяйствования, что вызовет передел рынка за счет прихода конкурентов. Сокращение валютной выручки, поступающей от предприятий, скажется на волатильности курса на валютном рынке.

valyutnyi-rynok.jpg

Производственная составляющая скажется на развитии ситуации на финансовом и кредитном рынках. Отдельным аспектом можно рассмотреть взаимодействие предприятий с кредитной системой. По оценке ведущих экономистов, в современных условиях порядка 30 процентов выручки предприятия направляют на погашение кредитов. Сокращение выручки приведет к увеличению кредитной задолженности, что отразится на денежной системе, обслуживающей экономику.

Директор Института экономики Национальной академии наук Василий Гурский отметил: «Остановка производств повлечет за собой долгосрочные имиджевые потери для предприятий. Совершенно очевидно, что остановка предприятий – это не просто снижение ВВП и падение экспорта, убытки для предприятий и недополучение доходов бюджета. Это, прежде всего, отсутствие средств для выплаты зарплаты и пенсий».
Протесты работников предприятий и организаций оказывают негативное влияние на экономический базис государства, а это значит, что социально-экономические гарантии в виде выплаты зарплат и пенсий не могут быть выполнены в полном объеме. По данным аналитического агентства, в случае ухудшения ситуации в экономике и вынужденной остановки предприятий больше половины населения через два месяца не сможет обеспечить себе даже прожиточный минимум.