Как справиться со стрессом, рассказывают врачи Кореличской ЦРБ

Все мы подвергаемся воздействию стрессов и ощущаем психоэмоциональное напряжение в связи с этим.

Определение стресса ввел Г. Селье в 1936 году, как совокупность нормальных реакций организма на различные неблагоприятные факторы (стрессоры). Ученые выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) реакцию организма.

В ХXI веке стресс не только не был искоренен, а напротив стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Цейтнот (от нем. zeit «время»; not «нужда») — термин обозначающий ощущение постоянного недостатка времени и вызывающий дистресс с чувством тревоги.

Рациональный режим труда и отдыха является определяющим критерием поддержания физического и психического здоровья людей. Своевременное обращение за консультативной помощью способствует эффективному решению возникающих проблем и не влечет за собой, зачастую, трудоемкого и длительного процесса лечения.

Несомненно, в современной медицине приоритетное направление занимает профилактика, а лечения требуют лишь далеко зашедшие случаи нарушения адаптации, когда и возникает необходимость обращения за  помощью к специалисту. Этим и обусловлена приоритетная значимость медико-социальных мер по профилактике, а не над, собственно, лечением психических расстройств, а также стрессовых реакций, поведенческих нарушений, и всего многообразия психосоматических жалоб, которые и нарушают гармоничное функционирование человеческой психики  и организма.

В современной психологии существует понятие копинг-стратегии (от англ. coping «преодолевать»), то, что предотвращает негативные последствия стресса или же даже не дает ему развиться вовсе. Задача человека заключается в создании собственных уникальных способов копинга, в результате чего человек  улучшает свою адаптацию и повышает стрессоустойчивость. Выделяют проблемный копинг (направленность на изменение самой ситуации) и эмоциональный  копинг  (эмоциональная переоценка отношения к ситуации).

Зачастую эффективные решения являются мудрыми в своей простоте и успешно практикуются непрофессионалами. Простые и проверенные способы являются первостепенными, на основании которых и могут строиться дальнейшие  психотерапевтические мероприятия с участием специалиста.

К универсальным способам преодоления стресса можно отнести общепризнанные рекомендации: приятное общение, вечерние прогулки на свежем воздухе, хобби, культурный досуг, искусство, занятие физкультурой, увлекательное чтение, садоводство и т.д., то есть то, что действительно нравится именно Вам. Также можно успешно систематически практиковать специальные мероприятия, такие, как дыхательные упражнения, массаж, медитация, различные релаксационные техники, йога и другие.

Если Вы понимаете, что не можете самостоятельно справиться со своими проблемами и нуждаетесь в консультации, то всегда имеется возможность  обращения за помощью и лечением к компетентному специалисту, будь то  психологу, психотерапевту, психиатру, наркологу по месту жительства.

Телефон доверия «170» — круглосуточная служба оказания психологической помощи  в Гродненской области.    

Психотерапевтический кабинет УЗ «Кореличская ЦРБ» находится по адресу: ул. 8 Марта, 60.

График работы: пн-пт с 8.00-17.00

Психолог Дмитрий Касаткин

Врач-психотерапевт Леонид Новик

Подробная информация на сайте учреждения: www.korcrb.by