Лето в «Мегаполисе»: как ребята провели каникулы в пришкольном лагере «Малышок»

Лагерь «Малышок» – это чудо,

Лагерь «Малышок» – это смех.

Это страна улыбок, веселья,

В которой вас ждет огромный успех.

Приходите скорее к нам,

Здесь не будете вы скучать,

А будете вместе с нами

Играть, петь, танцевать.

Организация летнего отдыха – один из важных аспектов образовательной деятельности. Организованная деятельность детей в летний период позволяет сделать педагогический процесс непрерывным в течение всего года. Возможность развития личности ребенка через общение со сверстниками, обогащение нравственного и духовного потенциала, физическое развитие, выявление и развитие творческих способностей предоставляет школа путем организации деятельности детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Малышок» при государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г.п. Кореличи».

На сегодняшний день гражданско-патриотическое становление подрастающего поколения стало наиболее актуальным и является одним из приоритетов политики нашего государства. Патриотизм, как и гражданственность не заложены в генах – это социальные качества, которые не наследуются, а формируются на личностном уровне.

Выбор данного направления обусловлен знаменательной датой, которую отмечает наша страна – 75-летие Великой Победы. 2018-2020 годы в Беларуси проходят под знаком Года малой родины, что определено Указом Президента Республики Беларусь, для сохранения историко-культурного и духовного наследия.

Основы гражданственности и патриотизма мы закладываем в детях, изучая историю своего родного края. Нельзя научить детей любить Родину, не научив их любить свой родной дом, край, землю, уважать тех, кто находится рядом.

Выбранное направление работы ДОЛ «Малышок» помогает дополнить воспитание ребенка, привить ему уважение к традиционным ценностям.

Самый короткий путь для этого – это путь через игру, фантазирование. Использование игровых форм в организации досуга детей поднимает настроение, снимает напряжение, снижает количество отрицательных поступков со стороны ребят, формирует нравственные оценки.

В работу лагеря включены разнообразные типы игр с целью развития тех или иных качеств, знаний, умений, навыков ребенка, а также всестороннего развития его личности. Реализация целей и задач лагеря «Малышок» с дневным пребыванием детей осуществляется в форме сюжетно-ролевой игры «Лето в Мегаполисе».

Словарик лагеря:

Лагерь – Мегаполис

Все дети в лагере – жители Мегаполиса

Начальник лагеря – Губернатор

Воспитатели лагеря – мэры

Отряды – районы

Командир отряда –глава района

Все дети (жители) Мегаполиса делятся на два отряда (района): Ромашково и Березняки. Каждый отряд планирует свою работу с учетом общелагерного плана.

У каждого отряда имеются свои «районные символы» (название, девиз, гимн). Продвигаться отрядам вперед помогают мэры (воспитатели), губернатор (начальник лагеря), главы районов — командиры отрядов.

Игра развивается в течение 18 дней, т.е. в течение всей работы лагеря, каждый из которых имеет свои особенности.

Вся информация об условиях участия жителей в том или ином деле представлена на информационном стенде, оформленном как пазл, из которого собирается карта города. Карта нашего Мегаполиса сначала черно-белая, так как злой короновирус украл летнее настроение детей, но потом день за днем она становилась цветной, настроение детей поднималось, они играли и веселились.

У жителей каждого района Мегаполиса свой отрядный уголок. В лагере создана телестудия «Мы в эфире».

Каждый день в лагере особенный, имеет свое название и направление.

Например, День Праздничный, посвящен открытию лагерной смены и поиску талантливых детей. День Патриотический, День Памяти и День Сильных, смелых, ловких направлены на формирование патриотического сознания детей, любви к Родине, своему народу и готовности к его защите. В эти дни ребята виртуально посетили экспозиционные залы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны «Победа 75: дорогами мужества и славы», посмотрели военный фильм, узнали о юных героях Великой Отечественной войны, станцевали флешмоб «Малой родине посвящается» и спели военные песни, а также поучаствовали в военизированной игре на местности «Зарница» и возложили цветы у мемориального комплекса «Звезда».

Пожалуй, ни одна смена оздоровительного лагеря не обходится без спортивных мероприятий, которые превращаются в целое событие. С целью физического развития и популяризации физической культуры в лагере «Малышок» были проведены День Олимпийский, День Спортивный и День Чемпионов. В эти дни дети весело и с пользой провели время на свежем воздухе, поучаствовали в легкоатлетическом кроссе, спортивных эстафетах, соревнованиях по фрисби, футболу и футбэгу, спортивных праздниках «Спорт-шоу» и «Беларусиаде».

Стоит отметить, что повышенное внимание во время отдыха ребят также уделяется вопросам безопасности. В нашем лагере прошел День безопасности. В этот день дети побывали в царстве гигиены, узнали самое важное о коронавирусе и его профилактике, о вреде наркотиков, поучаствовали в игре на местности «Том – тропа опасных мест», а работники МЧС подарили детям свои памятки и занимательный материал.

День Славянский направлен на популяризацию белорусского языка, традиций, национальных ценностей, исторического прошлого нашего края. В этот день ребята пели песни на белорусском языке и играли в белорусские игры.

Чтобы повысить интерес к чтению и книгам, а также вспомнить о поэтах-юбилярах, в нашем лагере были проведены такие дни, как Книжный, Юбилейный и День Приключений. Ребята поучаствовали в конкурсе чтецов стихотворений поэтов-юбиляров Ф. Богушевича, А. Пысина, П. Бровки, В. Дубовки, посмотрели мультфильмы «Приключения барона Мюнхгаузена» (к 235-летию со дня публикации книги), «Путешествие с Незнайкой», «Малыш и Карлсон», отправились в виртуальное путешествие «По страницам книги «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» (к 65-летию первой публикации), а также поучаствовали в инсценировке «Оживи книгу» (к 55-летию публикации книги «Незнайка на Луне» Н. Носова).

Также в лагере «Малышок» прошли такие дни, как Музыкальный, День Умников, День Шоколада, День Дружбы. Ребята участвовали в интересных играх, викторинах и конкурсах.

Каждый труд должен быть вознагражден. Так и у нас. Каждый день дети получали призы и дипломы.

А заключительным этапом был День Прощальный с праздничной концертной программой «За расставаньем будет встреча».

Всем вирусам назло нам удалось сделать жизнь в лагере цветной, веселой и насыщенной.

Инна СУДНИК,
директор лагеря «Малышок», учитель начальных классов СШ № 1 г.п. Кореличи