Макей: перемены нужны, но не ценой гражданского противостояния или революций

Фото из архива
Фото из архива

Беларуси нужны перемены, но не ценой гражданского противостояния или революций. Это подчеркнул министр иностранных дел Владимир Макей в своем обращении к сотрудникам системы дипломатической службы Беларуси, сообщает БЕЛТА.

«Перемены нужны, этого никто не отрицает. Но не ценой гражданского противостояния или революций. В этом случае жертв и негативных последствий будет в разы больше. Мы уже отброшены на много лет назад в нашем развитии из-за событий последних дней», — считает Владимир Макей.

Он подчеркнул, что этого белорусы и страна не заслуживают. «Пусть и медленный, но эволюционный процесс в конечном итоге всегда оказывается эффективнее. Мы достойны лучшего, где каждый друг для друга человек, земляк, партнер и целый мир, а не «красный» или «белый», — заявил министр.

Владимир Макей добавил, что белорусы сейчас проходят болезненный этап становления независимого государства, созревания гражданского общества. «Всегда анализируйте ситуацию. Это сложно при таком информационном потоке, но вы это умеете, — обратился он к своим коллегам. — В этот судьбоносный для нашей страны момент как никогда важно отстаивать внешнеполитические интересы Беларуси. Они неизменны, они были, есть и никуда не уйдут. Поэтому без эмоций ответьте себе на вопрос: я все еще могу принести пользу стране на своем участке работы? Я на этот вопрос себе ответил, ибо не хочу потерять свою страну. Если у вас ответ положительный, отбросьте сомнения и давайте продолжать ответственно делать свое дело! Возможно, именно к этому моменту истории вас готовила судьба!»

БелТА