Министр лесного хозяйства призвал оставить политику за рамками рабочего времени

Виталий Дрожжа. Фото из архива
Виталий Дрожжа. Фото из архива

 Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа призвал оставить политику за рамками рабочего времени. Его обращение к работникам отрасли размещено на сайте Минлесхоза, сообщает БЕЛТА.

Министр высказался по поводу призывов к забастовкам на некоторых интернет-ресурсах. «Скажу прямо: всего неделя остановки производства способна свести на нет все, что конкретно вы с коллегами сделали за последние годы. Остановится производство — будут сорваны контракты, а значит, последуют огромные штрафные санкции, которые лягут бременем на лесхоз. В итоге уйдут деловые партнеры. И та ниша, которую мы в условиях невероятной конкуренции буквально отвоевали на мировом рынке, будет потеряна. Поможет ли это в разрешении политического кризиса? Вряд ли. Но зато точно положит на лопатки ваше предприятие. И речь уже будет идти не о том, чтобы получать высокую зарплату. Встанет вопрос о возможности ее выплачивать в принципе. Готовы ли вы к этому?» — задал вопрос он.

Виталий Дрожжа призвал работников лесной отрасли подумать, что даст забастовка и чего она лишит. «Люди, которые действительно хотят блага для страны и народа, не призывают останавливать работу. Нет ни малейшей доли здравого смысла в том, чтобы в корабле, на котором плывешь, делать дыру только лишь для того, чтобы высказать свои претензии капитану», — заявил он.

Министр отметил, что есть много законных способов выразить свою позицию. «Но в любом случае без насилия и провокации. Мы должны слушать и слышать друг друга. Нам нужен диалог», — уверен он.

«Призываю оставить политику за рамками рабочего времени. Для этого есть выходные. А забастовка — путь в никуда. Остановить, разрушить легко. Но вернуться на прежние позиции уже будет практически невозможно. Рынок сегодня — крайне жестокая сфера отношений. И я прошу вас проявить благоразумие и не отказываться от всего того, к чему мы так долго вместе шли. Ведь кому как не лесникам знать, чем заканчиваются все ураганы: ветер утихает, пыль оседает. И остаются стоять только самые сильные деревья. И я верю, что это вы. Пусть в ваших домах, на улицах ваших городов и деревень всегда будут мир и спокойствие!» — пожелал Виталий Дрожжа.

БелТА