Мнение о событиях в стране высказывают неравнодушные жители Кореличей

Рита Яроцкая, художественный руководитель Кореличского районного Центра культуры и народного творчества:

– Сегодня говорят, что страна разделилась на «за» и «против», но я скажу, что мы все в одной лодке в этот сложный период для всей страны. Нет своих и чужих – есть люди, которые хотят перемен, свободы, независимости и мирного неба над нашей головой. Но я считаю, что самое главное то, какими способами и методами мы достигаем этого, какие последствия ожидают нас за каждое наше решение. В нашей стране существуют Конституция, нормативно-правовая база, благодаря которым нужно решать все возникшие вопросы. Все должно решаться мирным путем. Мы все заложники сложившейся ситуации, но все, что происходит сейчас в нашей стране, мы создали сами. Мы нарушаем покой друг друга, мы нарушаем личное пространство, мы мешаем спокойно передвигаться друг другу, пытаемся спровоцировать на агрессию. Мы не спим ночами, потому что события в нашей стране касаются каждого из нас, каждый из нас переживает за наших близких, друзей, за наше будущее. Если я не вышла на митинг или на акцию солидарности, это не значит, что мне безразлично будущее моей страны. Просто я понимаю, чего хочу, какие у меня жизненные приоритеты, каким способом я их должна достигать. Мне нужны спокойные улицы – для этого я останусь дома. Мне нужно право выбора – поэтому я иду на выборы. Мне нужна возможность зарабатывать – поэтому я иду на работу. Мне нужна возможность общаться – поэтому свое свободное время я уделю родным и близким. Мне нужна возможность развиваться – поэтому я хочу, чтобы в свой выходной я могла оказаться там, где мне необходимо. Но пока мы все строим свое будущее на улицах, у нас не будет возможностей для стабильной экономики, социального развития, личностного роста, не будет шанса что-то изменить свои трудом. Ведь без труда, внутренней силы, самопожертвования мы не достигнем нужных нам результатов. Улица, митинг или акция нам в этом не помогут. Мы принимаем то, что имеем, и учимся жить по тем законам, в тех рамках, которые есть. Все остальные свои желания и возможности творим сами с помощью труда, своих талантов, достижений, а самое главное – мирным путем.

Я за правильные перемены, за независимость, за свободу, за личностное развитие, за спокойные улицы и мирное будущее нашей страны.

Игорь Мардилович, тракторист-машинист КСУП «Луки-Агро»:

– Я родился в 1974 году, все эти годы жил, учился и работал в своей родной деревне. С 1994 года работаю за рулем сельскохозяйственной техники, мне нравится моя работа, она доставляет мне удовольствие. Я знаю, что делаю то, что действительно нужно. Нужно не просто стране, народу, а каждому человеку в отдельности. Молоко, мясо, хлеб – это все должно быть у каждого, и в городе, и в деревне. Я люблю свою страну, и считаю, что, те события, которые происходят в стране, никому не нужны. Вот нам в хозяйстве незачем, да и некогда бастовать, мы заняты работой с утра и до поздней ночи. Все бригады, экипажи работают слаженно: весной сеем, заготавливаем корма, осенью убираем, зимой вновь готовим технику к работе. Мне нравится моя жизнь, моя страна, земля. Здесь жили мои родители, здесь живу я, мне не нужно искать лучшей доли. У нас мирная, хорошая страна, забастовки – это не наше. Бастует, кричит попусту тот, кто не хочет работать, кому это не в радость. Вот у меня любимая семья, хорошая зарплата, надежный дом, машина, хозяйство. Есть свободное время, чтобы заняться спортом, попутешествовать по Родине, увидеть другие страны – скучать не приходится. Я не один такой, нас много.

Анна Анисовец, уборщик служебных помещений инспекции Министерства по налогам и сборам по Кореличскому району:

– Посмотрите на нашу страну, на это чистое, мирное небо, на спокойные улицы – это самое ценное и прекрасное. Нам очень важно сохранить этот мир и спокойствие. Если продолжатся эти забастовки, если работу остановят все крупные предприятия, то у людей не будет зарплаты, не за что будет жить, кормить свои семьи. Мы выстояли во время коронавируса, не остановили производство, нам нельзя сейчас так просто бросить все, иначе рухнет вся экономическая система. Все можно решить мирным способом, любые претензии можно высказать руководству, организациям, которые управляют конкретной сферой, но не нарушать закон. Не нравится что-то – нужно предлагать достойную альтернативу. Перемены должны происходить без конфронтации, нужно понимать, что именно меняют и ради чего. Нельзя просто осуждать друг друга и нападать, нужно выстраивать конструктивный диалог, выслушивать каждую сторону, приходить к общему компромиссу, не потерять единство народа.

Служба информации газеты «Полымя»