Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко посетил ГУО «Средняя школа г.п. Мир» и УО «Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж»

67.jpg

Министр образования Республики Беларусь И.В. Карпенко посещает учреждения образования Кореличского района Гродненской области.
В рамках подготовки к новому учебному году сегодня Министр образования Республики Беларусь И.В. Карпенко посетил ГУО «Средняя школа г.п. Мир» и УО «Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж».
Мирская школа принадлежит к числу старейших учреждений образования, ее история началась в 1848 году с открытия первого одноклассного народного училища. В 1969 году ей было присвоено имя Анны Ивановны Сташевской, возглавлявшей школу перед Великой Отечественной войной и расстрелянной фашистами 28 июня 1941-го.
В настоящее время здесь получают знания 236 учеников, в сентябре школьные ряды пополнит 21 первоклассник.

5.jpg

Знакомство с учебным заведением глава ведомства начал с осмотра учебных кабинетов. С 2013 по 2019 гг. в учреждения образования Кореличского района была осуществлена поставка оборудования для двух кабинетов физики и двух кабинетов химии, а также пять интерактивных сенсорных систем (панелей), в 2020-м году — поставка для кабинета биологии и еще двух панелей. В Мирской школе помимо оснащенных в соответствии со спецификой преподавания кабинетов физики и химии функционирует ресурсный центр по энергосбережению, его деятельность направлена на получение и развитие знаний, которые в будущем позволят принимать решения, влияющие на улучшение качества жизни.
м1.jpg

И.В. Карпенко также оценил готовность спортивного зала и школьной столовой, с особым интересом ознакомился с богатой экспозицией школьного музея, созданного в 1964 году.

ммм.jpg

Он пообщался с руководством школы и учителями и ответил на вопросы, касающиеся актуальных проблем современного школьного образования.

Следующим пунктом рабочей поездки Министра стал «Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж» — единственное учебное заведение в республике, готовящее реставраторов.

Здесь преподают специалисты-реставраторы, мастера производственного обучения, преподаватели специальных и общеобразовательных предметов. В настоящее время в колледже обучаются около 300 учащихся по 6-ти специальностям. В колледже имеются механический цех для деревообработки, 13 учебно-производственных мастерских, пилорама и сушилка древесины. Для проведения занятий теоретического цикла оборудовано 18 учебных кабинетов, из них 8 по предметам профессионального цикла. Для занятий физической культурой имеется спортивный зал, теннисный зал, комната для занятий атлетической гимнастикой, стадион, а для проживания иногородних — общежитие на 420 мест. Производственная практика учащихся организована на различных предприятиях Республики Беларусь. В их числе реставрационные объекты, предприятия по производству мебели, художественных промыслов. Для проведения досуга в колледже работают 7 кружков по интересам профессиональной направленности, народный театр «Батлейка», спортивные секции.

9.jpg

В учебном корпусе размещаются выставочный зал с лучшими творческими работами учащихся и комната «Боевой Славы». Мирский колледж постоянно занимает призовые места на Республиканской выставке декоративно-прикладного искусства.

Пресс-центр Министерства образования.