На заседании Кореличского райисполкома обсудили меры по государственной защите детей в неблагополучных семьях

28 августа на заседании Кореличского районного исполнительного комитета заслушали вопрос о ходе реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» на территории района.

Как отметила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Кореличского райисполкома Ольга Базар, на 1 августа текущего года в районе проживает 31 семья, в которых воспитывается 57 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Отрадно, что уменьшилось количество детей, признанных нуждающимися в государственной защите и отобранных у родителей с 14 в 2018 году до 10 в 2019 году. За 7 месяцев 2020 года отобраны двое детей у одного родителя.

Показатель возвращения детей в биологическую семью после признания их нуждающимися в государственной защите составляет 100% в 2019 году, в 2020 году — 90%. В течение 2020 года лишены родительских прав двое родителей в отношении одного ребенка.

Показатель устройства вновь выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы составляет 100%.

На 1 августа в районе проживает 61 человек из категории обязанных лиц, из них 55 работают, 1 пенсионер, 5 отбывают наказание и привлечены к работе.

Все обязанные лица трудоустроены.

Стабильно увеличивается показатель возмещения родителями расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении: в целом по району процент возмещения составлял за 2018 год 68,69%, за 2019 год — 82,12%, за 7 месяцев 2020 г. — 84,19%.

Об этноконфессиональной ситуации на территории района и работе по ее регулированию рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома Инна Санчук.

Она отметила, что в отношениях между верующими различных конфессий наладжена обстановка взаимоуважения и диалога, сформированы и продолжают сохраняться положительные тенденции по широкому привлечению священнослужителей к участию в общественной жизни. В районе зарегистрировано 20 религиозных общин. Религиозную деятельность осуществляют 16 священнослужителей. Всего в районе имеется 38 культовых зданий: 29 православных церквей, 3 католических костела, 6 протестантских храмов.

Анализ результатов мониторинга объектов историко-культурного наследия свидетельствует о том, что их техническое состояние и прилегающая к ним территория находятся в удовлетворительном состоянии.

Деятельность религиозных организаций осуществляется согласно уставам религиозных общин. В районе сложилась практика взаимодействия с религиозными организациями. Ежегодно проходят встречи с духовенством.

Заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома Василий Александров рассказал о работе организаций района за минувший отопительный период и остановился на задачах, которые необходимо выполнить к предстоящему. Особо подчеркивалось, что к наступлению холодов готовы не все, а только 41% теплоисточников и 68% потребителей. На заседании исполкома поставлена задача до 1 сентября текущего года организациям, предприятиям и учреждениям всех форм собственности получить паспорта готовности к осенне-зимнему периоду.

Подробную информацию с заседания Кореличского райисполкома читайте в ближайшем номере газеты «Полымя».

Инна ЛЕЙКО

Фото автора