Наша задача – консолидация гражданского общества ради дальнейшего развития Беларуси

Игорь Жук

Игорь Жук
Председатель областного Совета депутатов
Наша задача – консолидация гражданского общества ради дальнейшего развития Беларуси

Игорь Жук, председатель областного Совета депутатов:

– Послание Президента к белорусскому народу и Национальному собранию – это всегда знаковый момент для общества, поскольку в Послании доводится анализ современной ситуации в стране и мире, международного положения Беларуси. Президент очень четко отметил роль, место и значение нашей республики в международном сообществе. Беларусь – страна, в которой сохраняется стабильная общественно-политическая ситуация, царит мир, нет межнациональных и межконфессиональных разночтений и конфликтов.

Большое внимание уделено социально-экономическому развитию в ближайшие годы. Речь шла не только о промышленности, аграрном секторе, но и о социальной сфере. Особый акцент Президент сделал на перспективах регионов. Один из главных постулатов – их равномерное развитие. В регионах должны создаваться новые предприятия и производства, высокооплачиваемые рабочие места, привлекательные для людей. Основной ориентир, на который указал Глава государства, – повысить заработную плату в будущей пятилетке в два раза. Это вполне реальные цифры, а не те заоблачные, о которых пытаются говорить сегодня некоторые оппоненты действующей власти.

Экономика Беларуси подчинена одной цели – заботе о людях, подчеркнул Президент. И с этим сложно не согласиться. За экономическими прогнозами в любом регионе стоит в первую очередь развитие человеческого потенциала, интересы и благосостояние людей, комфортные условия для жизни и самореализации. Прежде чем принимать какие-либо решения, местные органы власти всегда думают о людях. Во многом усилиями государства модернизируются предприятия, налаживается их работа, сохраняются и создаются новые рабочие места, чтобы у людей была занятость, возможность зарабатывать деньги.

Прозвучало много важных тезисов о молодежной политике. Молодежь у нас активная, талантливая, но озабоченность вызывает тот факт, что против молодых людей сегодня пытаются использовать недобросовестные технологии в соцсетях, напитать их негативом, необъективной информацией о состоянии дел в стране, подкупить дешевыми лозунгами и призывами. Это говорит о том, что мы должны еще больше внимания уделять нашей молодежи, более активно заниматься патриотическим, идейным воспитанием молодого поколения, привлекать ребят к важным социальным проектам. Информационная работа не теряет своей актуальности, особенно в молодежной среде, но в интернет-пространстве мы не должны опускаться до уровня «желтизны»: оскорблений, нападок, психологического давления на людей. Это методы тех, кто сегодня пытается внести смуту и раскол в общество. Наша задача – консолидация гражданского общества ради дальнейшего развития Беларуси.