«Порошковый спаситель»: Применение пищевой соды на дачном участке

«Порошковый спаситель»: Применение пищевой соды на дачном участке

Для новичков: как сода помогает на даче и огороде.

Сколько вы уже увлекаетесь дачей или огородом? Если совсем недавно, то вы точно не знаете о том зачем на вашем участке нужно сода.  Соду используют те, кто уже очень давно занимается огородом и точно знает в ней толк. Для новичков в этом деле я расскажу, как сода помогает на даче и огороде.

Сода применяется где только не лень и в пище, и в чистящих средствах, а самое главное, что любое ее применение очень эффективно. Если даже вы когда-либо видели, что ваш сосед по даче рассыпает соду на грядках значит он хочет избавиться от какой-то проблемы. На самом деле это даже не проблема, а помощь нашим растениям. Сода повышает кислотность почвы, что помогает растениям лучше расти.

Что же нужно делать?

Все очень просто, нужно возле грядки насыпать небольшую горку соды примерно в 1-2 метрах друг от друга. От ветра сода распространиться по всему огороду и попадёт не только не почву, но и на листья растения. Вы, наверное, подумали не навредит ли сода листьям. Нет, можете быть спокойны. Сода не просто помогает растениям стремительно расти, она также спасает листья от тли и других вредителей. Если у вас густые и высокие кусты, то рассыпьте соду в метре друг от друга. А если у вас глубокие грядки, то насыпайте соду прямо на грядку.

Растения благодаря соде намного реже болеют, что способствует качественному росту плодов.

Слизни

Вы, когда-нибудь сталкивались со слизнями. Если да, то сода на вашем участке точно понадобиться. Как правило, слизни находятся в одном месте и появляются там каждый год. Помимо рассыпания соды возле грядки насыпьте ее там, где часто встречаются слизни и через пару дней от них не останется и следа. Процедуру нужно повторять каждый раз, когда сода полностью рассыпается от ветра, чтобы слизни не появились заново.

Капуста

Сода отлично помогает капусте избавиться от вредителей. Соду в равных количествах с мукой нужно перемешать и рассыпать по всей поверхности почвы и еще можно насыпать немного на листья.

Самое главное, что сода очень дешевый продукт, который является отличным помощником на даче и огороде. За считанные копейки вы получаете:

  • Средство от вредителей.
  • Средство для быстрого роста растений.
  • Чистящее средство для рук от грязи.