Порядок возле школы и полезное кино. Чем занимаются кореличские тимуровцы?

В годы существования СССР почти каждый школьник носил гордое звание тимуровца. Каждый из них занимался бескорыстной помощью пожилым людям, колхозам, детским садам и школам, совершал хорошие поступки и не ждал награды за них. В современном мире это движение практически исчезло, однако этим летом в трех школах Кореличского района были организованы тимуровские отряды. Чем же занимаются тимуровцы 21 века?

Об этом мы поговорили с руководителем тимуровского отряда, социальным педагогом ГУО «Средняя школа №1 г.п. Кореличи» Жанной Непогодой.

– Отряды сейчас сильно отличаются от тех, что существовали в годы основания движения, однако каждый день направлен на то, чтобы дети могли провести время с пользой для себя и общества. Например, часто наши ребята занимаются помощью по уборке школы и школьного двора: пропалывают грядки, поливают цветы, собирают мусор и очищают дорожки. В дни, когда работы нет, мы смотрим фильмы, играем и посещаем мероприятия на тему здорового образа жизни, спорта, вреда пагубных привычек. Мы хотим, чтобы наши тимуровцы стали образованными, здоровыми и, главное, хорошими людьми! – рассказала Жанна Николаевна.б этом мы поговорили с руководителем тимуровского отряда, социальным педагогом ГУО «Средняя школа № 1 г.п. Кореличи» Жанной Непогодой.

Сами же ребята с удовольствием участвуют во всех активностях, которые предлагает отряд, и задорно бегут к грядкам, решая на ходу, кому же достанется лучшая лейка. Вместе им весело и комфортно, так и работа идет легче, и отдыхается лучше.

– Мне очень нравится в тимуровском отряде, здесь я каждый день вижусь со своими друзьями, завожу новые знакомства и узнаю что-то новое, – рассказывает ученица ГУО «Средняя школа № 2 г.п. Кореличи» Ксения Андрейчик. – За время, что я провела в отряде, мне больше всего понравилось смотреть познавательные фильмы и мультфильмы. Девочка часто выступает в роли капитана на общих играх и викторинах, однако сама больше ценит участие и командный дух, нежели возможность быть лидером.

– Отряд стал для меня возможностью для знакомства с новыми ребятами, у меня появились новые друзья, с которыми мы проводим время вместе вне занятий, — рассказывает тимуровец Максим Грушевский.

Мероприятия, которые предлагают детям тимуровские отряды, направлены не просто на занятость в свободное время, но и на образовательный процесс. Со школами сотрудничают Дом культуры, музыкальная школа, библиотека, кинотеатр, краеведческий музей. Проведенное там время ученики вспоминают как самое интересное и запоминающееся. Ребятам запомнилась экскурсия по экспозиции, посвященной Интернету и компьютерам. Каждый из тимуровцев охотно и гордо заявляет о том, что в следующем году обязательно вернется в отряд.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора