Правоохранителями района уничтожено почти 115 кг дикорастущего мака

Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик. От них страдает все общество, прежде всего молодежь. Наличие благоприятных климатических условий способствует произрастанию наркосодержащих растений (дикая конопля, мак) на приусадебных участках граждан, а также на сельскохозяйственных угодьях и бесхозных земельных участках. Сотрудники Кореличского РОВД уже не первый год ведут борьбу с подобными наркосодержащими посевами.

В ходе проведения профилактических мероприятий на территории Кореличского района, направленных на уничтожение наркотической сырьевой базы, в первом полугодии текущего года выявлено и уничтожено 11 мест произрастания наркосодержащих растений. Из незаконного оборота изъято 114,9 килограмма растения мака и 0,7 килограмма конопли. Незаконные посевы мака уничтожены на общей площади 173 квадратных метра. Трое жителей Кореличского района привлечены к административной ответственности по ст. 16.1 КоАП Республики Беларусь.

Уважаемые граждане, убедительная просьба не осуществлять посев или выращивание вышеуказанных растений, так как выращивая масличный мак и коноплю, вы способствуете развитию наркомании.

В случае установления таких фактов к вам будут применены меры административного взыскания. В соответствии с положениями статьи 16.1 КоАП Республики Беларусь посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств запрещенных к возделыванию растений либо культивирование без той же цели сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, запрещены и влекут за собой административное взыскание в виде штрафа размером до 20 базовых величин.

Иван ГАНИКЕВИЧ,
старший оперуполномоченный ГНиПТЛ Кореличского РОВД