Профильные парламентские комиссии должны быть мощными дискуссионными площадками

Валерий Мицкевич

Валерий Мицкевич
Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь
Профильные парламентские комиссии должны быть мощными дискуссионными площадками

Принимаемые законы необходимо наполнять жизнью, превратить их в действенный инструмент для решения насущных проблем людей. Поэтому депутатам нужно обеспечить эффективное взаимодействие с другими государственными органами, участвовать в подготовке проектов законов с момента их планирования, тесно контактировать с разработчиками. Задача постоянных комиссий палат парламента — быть мощными дискуссионными площадками.

Значимым источником законотворчества призваны стать парламентские слушания, публичные обсуждения, обмен информацией с отечественными специалистами и зарубежными коллегами. В частности, мы должны быть на острие всех информационных потоков. Законотворческий процесс должен быть максимально открытым, в том числе через обмен мнениями в социальных сетях и на персональных сайтах депутатов.
Это позволит людям видеть работу депутатов не только в Овальном зале, но и в постоянных комиссиях, рабочих группах, на других мероприятиях, где ведутся дискуссии по содержанию законопроектов и активно идет процесс их доработки. Важное значение имеет и обратная связь между депутатами и избирателями, чтобы они видели реальный результат от реализованных депутатских идей и законодательных инициатив.
Нужно помнить, что избиратели ждут от депутатского корпуса активной законодательной деятельности. Существенным подспорьем в законотворческой работе парламентариев должен стать анализ обращений граждан и юридических лиц, проблемных вопросов, поднимаемых на встречах с людьми.

За годы независимости в Беларуси сформирована качественная правовая основа для подготовки правовых актов. Национальным собранием уже принято более 2,5 тыс. законов. Эти документы урегулировали широкий спектр отношений: от экономики и социальной сферы до обороны и правоохранительной деятельности. Это стало результатом общих усилий всех ветвей власти, активного взаимодействия палат парламента, вовлечения в процесс нормотворчества гражданского общества.