Щучин. Чествовали героев, спасших на пожаре детей

26 августа в актовом зале Дворца творчества детей и молодёжи чествовали Виталия Иосифовича Ванелика, Виктора Петровича Козлова и Олега Ивановича Снигиря, которые спасли на пожаре двоих детей.

23 июля в службу 101 Щучинского района поступило сообщение о пожаре в квартире на первом этаже пятиэтажки по улице Заводской в райцентре. На дым из окна обратил внимание Виталий Ванелик, командир отделения ПАСП №16 Щучинского райотдела МЧС. По счастливой случайности спасатель проживает в соседнем подъезде и часом ранее вернулся с дежурства. Он мгновенно сориентировался в ситуации: позвонил коллегам и через секунды оказался у окна горящей квартиры. На подоконнике первого этажа сидела шестилетняя девочка. Виталий помог ей спустится на землю и узнал, что внутри осталась ее трехлетняя сестра.
На помощь поспешил и Олег Снигир, инженер Щучинского МПМК-167, который также оказался неподалеку. Вместе мужчины вошли в квартиру и в кромешном дыму, подсвечивая сотовыми телефонами ползком начали искать и звать ребенка. Закутавшуюся в одеяло малышку нашли в дальней комнате на кровати. Мужчины вынесли девочку во двор, передали соседкам, а сами вернулись в горящую квартиру. К ним присоединился сосед погорельцев — Виктор Козлов, работник СМУ №7 г.Гродно. Вместе они обесточили квартиру и потушили пламя ведрами с водой. Прибывшие подразделения МЧС огнетушителями окончательно ликвидировали возгорание и убедились, что опасность миновала. Причиной возникновения пожара послужила детская шалость с огнем. Благодаря своевременным и решительным действиям мужчин, удалось предотвратить трагедию и спасти жизнь двоих детей.


От имени спасателей Гродненщины первый заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Александр Евгеньевич Ясев поблагодарил смельчаков: «Поступок этих мужчин – это пример высокого уровня гражданской ответственности и широты души. Они не смогли пройти мимо чужой беды и на деле проявили такие высокие человеческие качества, как мужество и отвага. Ведь далеко не каждый в чрезвычайной ситуации сможет быстро сориентироваться, принять верное решение и спасти человека». Представитель МЧС пожелал Виталию Иосифовичу Ванелику, Виктору Петровичу Козлову и Олегу Ивановичу Снигирю здоровья, успехов, благополучия и в соответствии с приказом МЧС Республики Беларусь №96к от 13.08.2020 за мужество и героизм, проявленные при спасении людей вручил денежные премии.


Начальник Щучинского районного участка Гродненского областного отделения Белорусского добровольного пожарного общества Алексей Федорович Богомазов вручил мужчинам ценные подарки.
В Гродненской области в 2019 году на пожарах благодаря неравнодушным гражданам, соседям и односельчанам спасены восемь граждан, в текущем году пятеро человек.