Специалисты Кореличской санстанции обнаружили 125 кг просроченной продукции в 97 магазинах района

В текущем году Кореличский районный центр гигиены и эпидемиологии проверил 97 продовольственных магазинов. Во всех были выявлены нарушения.

Чаще всего встречались такие нарушения, как наличие на полках пищевой продукции с истекшим сроком годности (43,29%), реализация пищевой продукции с признаками порчи (1,03%), обращение пищевой продукции без наличия маркировки (7,21%), неудовлетворительное санитарное состояние торгового и холодильного оборудования (31,95%), неудовлетворительное санитарное состояние помещений объектов (23,71 %), обращение пищевой продукции с нарушением условий хранения (14,42%), использование оборудования и тары с поврежденным покрытием и иными дефектами (7,21%).

Инспекторской группой райЦГЭ установлено, что в ряде случаев не производился контроль температурно-влажностного режима в помещениях объектов, к которым предъявляются специальные требования к микроклимату. Зафиксированы факты реализации пищевой продукции без документов, обеспечивающих прослеживаемость и подтверждающих их качество и безопасность.

По фактам выявленных нарушений выдано 125 рекомендаций об их устранении, 52 предписания об изъятии из обращения пищевой продукции с истекшим сроком годности общим весом 125,571 кг и 6,75 литра алкогольных напитков.

За факты реализации продукции с истекшими сроками годности привлечено к административной ответственности три юридических лица на общую сумму 1053 рубля, два физических лица на общую сумму 108 рублей.

Александр ГЕРМАНЮК,
главный врач Кореличского районного ЦГЭ