Спорт, компьютерная грамотность и многое другое – в ЦСОН возобновили работу кружки дневного пребывания

С минувшей недели вновь стартовала деятельность кружков в Центре социального обслуживания населения Кореличского района. Она была приостановлена на период пандемии, несколько месяцев центр осуществлял услуги по оказанию помощи пожилым людям, которые не имели возможности самостоятельно купить необходимые продукты и лекарства. Подробнее о работе организации рассказывает директор ЦСОН Кореличского района Инесса Семибратова.

– Сейчас центр восстанавливает деятельность кружков, клубов, оказание всех доступных услуг, начинает вновь работать в полном объеме. Во время пандемии работа Центра не была полностью остановлена, людям оказывались услуги, однако некоторые отличались от привычных. Всем, кто к нам обратился за помощью, мы доставляли на дом продукты питания и товары первой необходимости. К данной работе были привлечены волонтеры районной организации Белорусского общества Красного Креста. На сегодняшний день Центром данный вид услуг был предоставлен 109 гражданам, БООК – 25. Сотрудники центра проводили занятия дистанционно в рамках кружковой деятельности, занимались изготовлением медицинских масок. На протяжении всего периода пандемии не прекращалось оказание социальными работниками социальных услуг на дому, а также услуг сиделки, няни, оказывались социальные услуги разового характера (стирка и сушка белья, покос травы, услуги парикмахера и другие), предоставлялась гуманитарная помощь и многое другое. В нашем районе удельный вес пожилого населения довольно высокий — более 39%. Поэтому стараемся пенсионерам уделить особое внимание. Предоставляем возможность провести свободное время не только с интересом, но и с пользой. Внедряем новые формы работы. это и квартира совместного самостоятельного проживания, дом взаимопомощи и социальной поддержки, замещающие, гостевые и приемные семьи для пожилых. Рассчитываем, что наши усилия помогут увеличить продолжительность жизни нашего населения. На сегодняшний день у нас в районе проживают 6628 пенсионеров и 1771 инвалид, в том числе 368 одиноких граждан и 3353 одиноко проживающих, а также 10 ветеранов Великой Отечественной войны.

«Ритм»

Руководитель кружка Инна Левкович проводит занятия ежедневно. Записавшихся на занятия она делит по группам в зависимости от переносимости нагрузок и состояния здоровья. Одна группа занимается 2 раза в неделю. Кружок включает в себя скандинавскую ходьбу, упражнения на все группы мышц для разработки подвижных суставов. Инна Геннадьевна утверждает, что все ее ученики занимаются с удовольствием, не упуская возможности прийти на тренировку. Главная позиция педагога – не навредить. Спорт должен помогать оздоровлению, а не наносить вред.

«Компьютерная азбука»

В наш технологичный век сложно не соответствовать течению времени, поэтому каждому хочется владеть компьютерной грамотой. Оплатить счета, записаться к врачу, пообщаться в социальных сетях и многое другое – именно с такими просьбами приходят ученики к Александре Шитко. Что примечательно, занятия проводятся индивидуально, к каждому ученику Александра Владимировна находит индивидуальный подход, в зависимости от уровня его навыков и целей, на любые уточняющие вопросы педагог отвечает даже в свое свободное время. Даже во время пандемии кружок только приостановил свою работу: с учениками проводились дистанционные занятия. На данный момент в кружок записано 7 человек, каждый их них имеет возможность заниматься ежедневно. Валентина Уварова уже полгода посещает занятия кружка, на данный момент ее ближайшей целью является навык скачивания музыки из Интернета на музыкальный плеер, в дальнейшем она надеется научиться самостоятельно и без боязни оплачивать коммунальные услуги и мобильную связь через сайт, а не в окошке банка. Женщина отмечает, что на этих занятиях она очень многому научилась и поборола страхи, о педагоге отзывается с теплотой и уважением.

«Волшебный карандаш»

Наталья Малико – руководитель кружковой деятельности отдела дневного пребывания инвалидов. Как чуткий педагог она занимается с каждым воспитанником по индивидуальному плану. Например, Руслана Гончарова называют «звездочкой»: он не раз участвовал в музыкальных конкурсах, фестивалях, где занимал призовые места в вокальных номинациях, а вот Оксана Хвасько славится своим рукоделием. Вместе кружковцы не только занимаются развитием своего творческого потенциала, но и отмечают праздники. На мероприятия приезжают даже те, кто не имеет возможности прийти в обычные дни. Ежегодно для участников кружка организуется поездка по Беларуси и летний лагерь с постоянным пребыванием.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора