Субботнюю прямую линию с жителями Гродненщины провел заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко

Накануне он вместе с председателем облисполкома Владимиром Караником посетил один из важнейших объектов государственной инвестиционной программы – реконструкцию неработающего железнодорожного моста под автомобильный.

Владимир Дешко отметил,  что работы ведутся согласно графику. Что касается начала реконструкции гродненского участка автомагистрали М7 Минск–Вильнюс, то следует ожидать решения зарубежного банка о выделении кредита.  Вместе с тем, идут тендерные торги на выбор подрядчика.

На прямую линию о состоянии дорог обратились жители Дятловского, Гродненского, Щучинского районов, некоторых микрорайонов Гродно, председатели садовых товариществ Гродненского района, микрорайона Зарица под Гродно.
Звучала и тема ямочных ремонтов. Это постоянная болевая точка обращений граждан на прямые линии. Не соблюдаются графики ямочных ремонтов улиц Правонабережной и Подольной из Гродно, обращение передано ответственным специалистам.
Еще одна тема звонков – состояние проезжей части уличных магистралей областного центра после их капитально ремонта. Так называемые, «плавающие» люки издают шум при движении машин. Такой звонок поступил от жителей улицы Щорса в Гродно. Эта просьба адресована в Госаватоинспекцию.
 Идет благоустройство проспекта Клецкова в областном центре. Работы масштабные, но жители не против подключиться к ним. Они готовы украсить выходы на магистраль.  Эта инициатива нашла одобрение и поддержку.

Многие районы индивидуальной жилой застройки требуют благоустройства. К  примеру, Барановичи, для жителей которых нужно прокладывать пешеходные дорожки. Сейчас они передвигаются по проезжей части улицы, что небезопасно. Эту проблему поднимали и жители микрорайона Зарица.

Всего на прямую линию поступило около 30 звонков. В них превалировали две темы: состояние местных дорог и работа организаций жилищно-коммунального хозяйства. Все обращения были зафиксированы и переданы специалистам.
Николай ШЛЫК