В Беларуси выписано 7,5 млн электронных рецептов за семь месяцев 2020 года

Виктор Сидоренко
Виктор Сидоренко

В Беларуси за семь месяцев 2020 года выписано 7,5 млн электронных рецептов, сообщил сегодня во время пресс-конференции в БЕЛТА заведующий сектором программно-информационного обеспечения Министерства здравоохранения Виктор Сидоренко.

По его словам, в Беларуси отмечается положительная динамика оформления электронных рецептов. «Если за 2019 год было оформлено порядка 10,1 млн электронных рецептов, то за семь месяцев этого года мы вышли на отметку 7,5 млн», — проинформировал Виктор Сидоренко.

«Кроме того, отмечаем увеличение запросов на телемедицинское консультирование врачей. В общей сложности провели 44 тыс. консультаций, а в текущем году — уже около 20 тыс.», — добавил специалист.

Большие надежды в Минздраве возлагают на внедрение центральной платформы электронного здравоохранения. Она развивается в соответствии с соглашением о займе между Беларусью и Международным банком реконструкции и развития. «В рамках формирующейся новой госпрограммы планируем реализовать несколько крупных мероприятий. В частности, по службе скорой медицинской помощи, созданию единой республиканской системы по донорству крови и ее компонентов», — рассказал Виктор Сидоренко.

БелТА