В Беларуси завершается вступительная кампания

В Беларуси завершается вступительная кампания
15 августа завершается приёмная кампания во все высшие учебные заведения Беларуси. Самой популярной и востребованной специальностью в Купаловском университете стала специальность «Дизайн», где конкурс более десяти человек на место. На втором и третьем месте по конкурсу оказались «Современные иностранные языки» и программистские специальности. Также высокий конкурс сформировался на новые специальности в дистанционной форме получения образования. К вступительным испытаниям было допущено 912 абитуриентов, только 11 человек в этом году не справились с экзаменами. Как говорят сами преподаватели, ребята приходили мотивированными и точно знали, на какую специальность хотят поступить, поэтому готовились к поступлению заранее, передает «Гродно Плюс».
ИРИНА КОРЛЮКОВА, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. ЯНКИ КУПАЛЫ:

— Подано в целом в университет 3444 заявления. План набора у нас 2390 человек. 1088 на бюджетную форму обучения мы зачислили уже абитуриентов и 1302 на платную форму обучения. Зачисление пройдёт 17 августа в три часа дня. 

Гродненский аграрный университет так же подводит итоги вступительной кампании. На бюджетную дневную форму обучения был принят 401 человек, а на заочную форму обучения на бюджет 138 абитуриентов. На платную форму обучения на момент 14 августа подано 55 заявлений. План приёма на платное отделение составляет 120 человек. Университетготовит специалистов по трём направлениям: сельскохозяйственному, экономическому и технологическому.

ИВАН ДОРОШКЕВИЧ, ПРОРЕКТОР ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА:

— На сегодняшний момент все сельскохозяйственные специальности были достаточно популярны, прежде всего это «Ветеринарная медицина» и «Технология переработки продукции животноводства и растениеводства». Среди специальностей на платной основе на сегодняшний момент лидируют такие специальности как «Менеджмент», «Бухгалтерский учёт» и «Технология переработки продукции мясной» 

В Гродненском медицинском университете студентами бюджетной формы обучения стали 395 человек. Всего же будет принято 680 абитуриентов. Самый высокий конкурс традиционно сформировался на лечебном факультете, здесь план приёма на основе оплаты – 130 человек, подано 147 заявлений. Абитуриенты, которые были успешно зачислены в университет, получат уведомление в виде письменной рассылки почтой. В письме будет указана дата прибытия в учреждение образование на собрание факультета и заселение в общежития. Первокурсники начнут приезжать в вузы уже 29 августа.

#образование #новости Гродно