В Комитете госконтроля Гродненской области: как работают в регионе с обращениями граждан?

В Комитете государственного контроля Гродненской области на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения законодательства при рассмотрении обращений граждан.

Анализ поступивших за первое полугодие 2020 года обращений показал значительное их уменьшение (на 30%) по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, что свидетельствует о надлежащей работе местных исполнительных и распорядительных органов.

Так, почти в 8 раз уменьшилось число обращений, поступивших от жителей Волковысского района, и в 3 раза – от жителей Лидского.

Сокращению подверглись количественные показатели почти по всем тематическим разделам, в том числе на 71% уменьшилось количество обращений по жилищным вопросам, на 28% – по коммунально-бытовым, на 23% – по вопросам деятельности предприятий и организаций и на 22% – в сфере трудовых отношений и заработной платы.

Несмотря на уменьшение количественных показателей, основная тематическая направленность поставленных вопросов особых изменений не претерпела.

Как и прежде, преобладающее количество обращений (30%) коснулось жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. При этом одной из основных проблем является ремонт и эксплуатация жилого фонда. У граждан возникают вопросы по очередности включения жилых домов в текущие графики капитального ремонта, по перечню работ, выполняемых в рамках проводимых ремонтов, а также срокам выполнения и соблюдению их качества.

Следует отметить, что обоснованные и законные обращения граждан в конечном итоге разрешаются положительно.

Так, в ходе рассмотрения Комитетом обращения жительницы Гродно по проведению капитального ремонта жилого дома по ул. Советских пограничников были выявлены недостатки технического состояния инженерных систем жилого дома, ремонт которых не был предусмотрен проектно-сметной документацией на проведение работ по капитальному ремонту, а также отдельные дефекты по выполненным ранее работам. По результатам рассмотрения обращения подрядной организацией устранены дефекты и выполнены необходимые дополнительные работы. Проведена процедура закупки на выполнение проектно-изыскательских работ по дополнительному заданию на ремонт инженерных сетей жилого дома и устройства централизованного горячего водоснабжения.

Также актуальны для жителей области вопросы, связанные с состоянием дорог и улиц и наведением порядка на земле в целом.

По итогам рассмотрения обращения гражданина, обратившегося в Комитет по вопросу приведения в надлежащее состояние кладбища деревень в Дятловском районе, работниками сельисполкома совместно с лесничеством и местными жителями проведен субботник, в ходе которого выполнены работы по вырубке и уборке сорной и кустарниковой растительности на территории кладбища. По ходатайству сельисполкома ГЛХУ «Дятловский лесхоз» на территории кладбища спилены сухостойные деревья и проведена выборочная санитарная рубка на прилегающем участке леса, произведена подсыпка дороги, ведущей к захоронениям.

По результатам рассмотрения обращений, поступивших в ходе проведения Комитетом «горячей тематической линии» по вопросам наведения порядка на земле, произведен покос травы и сорной растительности в районе реки Нетупа в Волковысском районе, приведена в надлежащее состояние территория около пункта разборки автомобилей в деревне Гибуличи Гродненского района.

Положительно разрешен вопрос обозначения пешего маршрута «Сосновая слезка» на территории Августовского лесничества, изложенный в обращении жителя Гродно. По поручению Комитета Гродненским райисполкомом проведены работы по установке указателей и информационных щитов на данном объекте туристической инфраструктуры.

По сравнению с первым полугодием 2019 года также уменьшилось количество обращений, связанных с деятельностью предприятий и организаций, их доля в общем количестве составила 13%.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года уменьшилось количество обращений по вопросам труда и заработной платы.

По результатам рассмотрения Комитетом обращения бывшего работника организации Мостовского района заявителю произведен перерасчет и произведена доплата за сверхурочные, работу в ночное время и в выходные дни за три года работы.

Рассмотрения ряда обращений оставлено на контроле в Комитете до полного их разрешения.

Комитет государственного контроля Гродненской области