В Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Президент Республики Беларусь обозначил четкие и конкретные задачи по развитию страны на ближайшую перспективу, затронул злободневные вопросы

Иван Крупица

Иван Крупица
Председатель Гродненского районного профсоюза работников АПК
В Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Президент Республики Беларусь обозначил четкие и конкретные задачи по развитию страны на ближайшую перспективу, затронул злободневные вопросы

Иван Крупица председатель Гродненского районного профсоюза работников АПК:

– В Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Президент Республики Беларусь обозначил четкие и конкретные задачи по развитию страны на ближайшую перспективу, затронул злободневные вопросы.
Развитие сельского хозяйства остается в числе основных государственных приоритетов. Для Беларуси оно является традиционной сферой экономики, визитной карточкой страны. Сегодня государство, обеспечив свою продовольственную безопасность, делает ставку на экспорт сельхозпродукции. До 65% производимой мясо-молочной продукции поставляется на внешние рынки. Свою нишу белорусские производители готовы занять и на мировом рынке производства экологически чистых продуктов питания.
Некоторые думают, что полная продовольственная безопасность и ежегодный экспорт продуктов питания на миллиарды долларов даются легко. На самом деле это правильно выбранная стратегия развития аграрной отрасли и настойчивый и кропотливый труд тысяч занятых в ней людей. Призвав всячески помочь крестьянам в период главной сельскохозяйственной кампании – уборки урожая, Глава государства отметил, что нужно уделить селу максимум внимания, а за следующую пятилетку полностью завершить его модернизацию. Он подчеркнул: неперспективных сел в нашей стране быть не должно. Экономика белорусского государства подчинена одной цели – заботе о людях.
 Меня впечатлило, как тепло говорил Президент о тружениках села, насколько проникнут он заботой об условиях их жизни, об их благополучии. И это является главной задачей профсоюзов – самой массовой в стране общественной организации. Мы видим для себя важным дойти до каждого человека, окружить его вниманием, помочь решить его проблемы, разделить его заботы. Уборочная кампания для профсоюзов – это возможность еще раз сказать людям спасибо, поддержать их морально и материально. Первые в республике комбайнеры-тысячники появились в нашем Гродненском районе. Мы наградили не только их, а уже более 25 лучших участников жатвы-2020. Это комбайнеры, водители, операторы зерносушилок. В поле зрения профсоюза – соблюдение техники безопасности, охрана труда, организация питания на жатве.
Абсолютно поддерживаю высказанную в Послании мысль о том, что в нашей стране нет необходимости в приватизации земель сельскохозяйственного назначения. Любому желающему предлагается аренда. Иди, работай. А резать землю на куски и раздавать отдельным дельцам за бесценок никто не позволит. В Гродненском районе есть немало успешных фермерских хозяйств, которые вносят свой вклад в продовольственную безопасность страны и в то же время показывают бережное и по-хозяйски мудрое отношение к земле.

Многое зависит от человека, от его желания трудиться, приносить пользу своей стране. К успеху ведет понимание простой истины: если мы хотим жить лучше, надо повысить качество собственного труда и со всей ответственностью относиться к делу. Лучше меньше рассуждать, но ценить и приумножать то, что у нас есть.