В сфере особого внимания: решение вопросов, поднятых людьми в ходе предвыборных встреч, качественная уборка урожая, подготовка к Форуму регионов Беларуси и Украины

В сфере особого внимания: решение вопросов, поднятых людьми в ходе предвыборных встреч, качественная уборка урожая, подготовка к Форуму регионов Беларуси и Украины

– Все вопросы, которые задавали люди в ходе многочисленных встреч, состоявшихся накануне выборов Президента Республики Беларусь, нужно взять на особый контроль, – такое поручение сделал председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов на оперативном совещании в облисполкоме. – Такие встречи проводили представители областной и местной власти, министерств и ведомств, Совета Министров, Администрации Президента, помощник Президента – инспектор по Гродненской области, а также доверенные лица. Все вопросы, которые поднимали люди, нужно тщательно рассмотреть, систематизировать и разработать планы их решения.

Как уже известно, по предварительным данным, в голосовании на выборах Президента Республики Беларусь на Гродненщине приняли участие 88,62 процента избирателей, включенных в списки.На совещании также обсудили одну из важнейших сегодня для страны тем – ход уборки зерновых и других сельскохозяйственных культур. Урожай в нынешнем году выращен немалый, подчеркнул губернатор, сейчас нужно, не снижая темпов, обеспечить высокое качество уборки. В особенности это актуально для зерновых, их на полях региона осталось примерно 20 процентов. К 20 августа жатву на Гродненщине планируют завершить.

– В основном собрать зерно с полей нужно в течение недели, – поручил Владимир Кравцов. – В то же время вести уборку других культур, выращенных аграриями. Высокий урожай – залог нашей стабильной и успешной работы в зимний период.

В поле зрения областного руководства – подготовка к учебному году объектов образования. Готовность нужно еще раз проверить, чтобы убедиться, что к началу занятий созданы все условия для учащихся и педагогов, обратить особое внимание на безопасность и обеспечение санитарно-гигиенических норм.

На конец августа в областном центре намечено радостное для студентов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы событие – открытие нового современного, комфортабельного общежития более чем на одну тысячу мест. Молодые люди, которым предстоит в нем жить, будут обеспечены самыми достойными условиями, как бытовыми, так и для учебы, отдыха, занятий физкультурой и спортом.

Особое внимание губернатор обратил на работу жилищно-коммунального хозяйства в регионе.

– Все станции обезжелезивания воды должны быть построены в этом году согласно плану, – поручил Владимир Кравцов. – Вопросы качества воды часто звучат в обращениях граждан, значит, тема важна для людей, соответственно, и для власти. Необходимо также вовремя установить и ввести в строй все лифты в многоэтажных домах, требующие замены.

Поручено также создать карту закрепления территорий за предприятиями и организациями в Гродненском регионе. Если каждый будет следить за порядком не только в собственном доме, но и за его порогом, то наш город станет еще более красивым, аккуратным и привлекательным для гостей.

На совещании обсудили еще одну актуальную тему – подготовку к проведению масштабного Форума регионов Беларуси и Украины, который в октябре пройдет в Гродно. Уже определены места проведения мероприятий, прорабатываются вопросы безопасности, к приему участников готовятся гостиницы, объекты общественного питания, разрабатывается насыщенная культурная программа.

#местное самоуправление