Водитель, включи ближний свет фар. 25 августа по всей республике стартовала акция «Внимание – дети!»

Специальное комплексное мероприятие проходит по 5 сентября включительно. Основная его цель – профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. В школьный период движение на дорогах становится интенсивней. Во время акции водители обязаны ездить с включенным светом ближних фар. Это нужно для того, чтобы прилечь внимание школьников и призвать их быть внимательнее.

скм дети 4.jpg

Безопасность детей достигается общими усилиями педагогов, родителей и сотрудников ГАИ. В рамках акции «Внимание – дети!» правоохранители посетят торжественные линейки, проведут с учениками классные часы, конкурсы, викторины, кинолектории, спортивно-обучающие занятия, чтобы напомнить детям о правилах дорожного движения. Вблизи школ и в местах интенсивного движения детей-пешеходов будут дежурить сотрудники милиции. Правоохранители будут также обращать внимание на остановку и стоянку транспортных средств вблизи школ. Нередко родители нарушают эти правила.

Под контролем и перевозка детей. По законодательству все дети до 12 лет и ростом не выше 150 сантиметров в салоне авто должны находиться в специальных креслах. Бывает, родители пренебрегают этими правилами. Очень часто они поясняют отсутствие кресла тем, что ехать им нужно совсем недолго, кресло в другой машине и что едут очень аккуратно.

 

Также 28 августа по всей стране пройдет Единый день безопасности дорожного движения «Будьте примером своему ребенку!». Во время встреч в трудовых коллективах милиционеры разъясняют взрослым причины и последствия ДТП с участием детей, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних и ответственности за нарушения ПДД.
Вероника КОЗЛОВСКАЯ