Воспитанников детских садов обучат основам экономической культуры

Альбина Давидович
Альбина Давидович

Воспитанников детских садов обучат основам экономической культуры. Об этом во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА сообщила заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования — начальник управления дошкольного образования Министерства образования Альбина Давидович.

По ее словам, к началу учебного года издан обновленный учебно-методический комплекс «Мои первые уроки» для учреждений дошкольного образования. Он ориентирован на возрастную группу детей старшего дошкольного возраста и включает в себя 3 составляющих — учебно-методические пособия для педагогических работников, учебные пособия для детей старшего дошкольного возраста и учебно-наглядные пособия.

«Структура сильно не изменилась, но ряд образовательных компонентов впервые появились в программе. В частности, это образовательный компонент, который связан с формированием экономической культуры детей дошкольного возраста. Значительные изменения претерпела образовательная область «Ребенок и общество» с учетом современных реалий. Образовательная область «Искусство» сейчас представлена музыкальным, изобразительным искусством, художественной литературой. Усилены компоненты, которые связаны с индивидуализацией образовательного процесса — это иностранные языки: английский, немецкий, французский, детский фитнес, хореография», — добавила замначальника управления.

Альбина Давидович напомнила, что в 2019 году утверждены обновленная учебная программа дошкольного образования, новый образовательный стандарт и новый типовой учебный план. Как следствие, произошло обновление учебно-методического комплекса. Параллельно проводится работа по повышению квалификации педагогических работников.

БелТА