За мир и порядок в стране ответственны мы сами

За мир и порядок в стране ответственны мы сами
Андрей Барбашинский, чемпион XXV Олимпийских игр в Барселоне, директор ИООО «Белабеддинг»:
– Ежегодное Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию – это конкретизация достигнутых результатов и стратегических задач по всем направлениям. Каждый озвученный им вопрос был чрезвычайно актуален, а каждый тезис, без сомнения, нашел своего адресата. Нынешнее обращение белорусского лидера было живым, эмоциональным, емким. И я просто уверен, что не оставило равнодушным ни одного гражданина страны.
Пожалуй, стержневой темой обращения стало сохранение того, что было создано за годы независимости Беларуси. Глава государства высказал свою четкую позицию о суверенитете страны, дав понять, что сегодня Беларусь – государство, которое хоть и «находится на геополитическом разломе», но живет своим умом. Все международные проблемы мы и дальше будем решать исключительно мирным путем и, если понадобится, всегда подставим свое надежное плечо другим государствам.
В связи с этим особую значимость имели вопросы внешней политики, выстраивания взаимоотношений с нашими ближайшими соседями и другими ведущими государствами мира. Президент подчеркнул: «Беларусь не дружит с кем-то против кого-то. Мы за многовекторность, последовательную, предсказуемую внешнюю политику».
Отстаивая независимый путь развития, за последние десятилетия в республике действительно поменялось многое. Серьезным испытанием в свое время становились санкции, внешние вызовы. Из последних, проверивших белорусский народ на прочность, – пандемия коронавируса. Но мы справились и с этой угрозой, выдержали все вместе, сохранив экономику страны, рабочие места на производствах.
Эта борьба показала, что только вместе и упорным трудом белорусы могут обеспечить безопасность любимой страны. И именно от нас зависит, каким будет ее будущее.
Во многом эта миссия лежит на плечах молодого поколения. А талантливой и одаренной молодежи, что, к слову, не раз было подчеркнуто в Послании, у нас предостаточно. Президент заметил, что всегда хочется, чтобы она оставалась на родине и воплощала свой потенциал в родной стране, для этого здесь и создаются комфортные условия. Но если кто-то решает строить свое будущее за пределами страны, то этого права у него никто не отнимет. Беларусь горда своим молодым поколением, особенно подчеркнул Президент, ведь оно – будущее страны.
Что касается спортивной сферы, то она была затронута в меньшей степени. Но это совсем не означает, что теперь данная тематика отошла на второй план. Посыл четкий и понятный: в стране построена сильная материальная база, которая позволяет каждому реализовываться в спорте. Курс на дальнейшее развитие и совершенствование.

В целом хотелось бы отметить, что во время выступления Президент с заботой говорил о каждом человеке, обо всем белорусском народе. Совсем скоро нам предстоит определить судьбу страны. Отдавая свой голос, Президент попросил взвесить все «за» и «против», вспомнив, что за мир и порядок в стране ответственны мы сами. И права на ошибку у белорусов нет.