21 сентября — международный День мира. О том, что это такое, рассказывают кореличские школьники

– Мир – это Вселенная. Мир – это наша Земля. Это наша страна. Наши Кореличи. Как разнообразен мир вокруг нас. Мы все такие разные: взрослые и дети, блондины и брюнеты, голубоглазые и кареглазые, весёлые и грустные. И все мы должны жить в мире и стараться понимать друг друга. В 1981 году Генеральной Ассамблеей ООН учреждён День Мира. С 2001 года этот день отмечается на нашей планете 21 сентября. Каждый год в этот день ООН призывает все страны мира прекратить войну и огонь. Мы родились и выросли в мирное время. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать также просто, как утренний сон. Мы, нынешнее поколение, должны помнить тех, кто отдал за нас жизнь. Память! Это то, что лежит в основе нравственных устоев, что делает человека человеком. Поэтому сегодня в нашем учреждении образования «Средняя школа №2 г.п. Кореличи» прошла акция «Голубь мира», посвящённая международному Дню мира, – рассказывает педагог-психолог Екатерина Воронко.

Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений. В честь праздника кореличские школьники также выпустили в небо голубей, пускай и нарисованных. Что же такое мир, мы спросили у учеников средней школы №2.

– Мир – это всё, что существует. Для меня мир – это нескончаемые просторы за горизонтом, где есть много неизведанного. Сами же мы живём в мире инновационных технологий. В нашем мире каждый день происходят разные для нас события, взлёты, падения. Каждый день мы ходим в школу, посещаем кружки, слушаем любимую музыку и развиваемся. Само по себе слово «мир» для меня звучит как-то необычно, ассоциируется с живой природой, приключениями, людьми, городами, знакомствами, – рассказывает ученица 10 класса Виолетта Лисовская. – Ещё для меня мир – это мои друзья. Именно они меня поддерживают, и я не знаю, что бы делала без них. В наше время очень важно иметь друзей. Ведь они как опора – не дадут упасть в грязь лицом и всегда помогут, и поддержат!

– Мир – это когда над землёй светит солнце. На зелёной траве много цветов, играют дети. Мир – это слово означает, что нет войны. Мир – это место, где спокойствие, это дружба, это улыбки на лицах. Когда все любят и уважают друг друга, – так считает ученица 2 класса Яна Волчок.

– Мир для меня – это фанфики, рассказы, написанные простыми людьми. С замиранием сердца открывать только вышедшую главу. Беспокоиться за героев больше чем за себя. Мир для меня – это музыка. Открывать новые жанры, новых исполнителей. Заслушивать песни до дыр и теряться, если надо выбрать любимую песню. Мир для меня – это мои друзья. Далеко за полночь болтать ни о чем. Постоянно беспокоиться, если они заболели. Радоваться за них больше чем за себя. Мир для меня – моя жизнь, – утверждает ученица 8 класса Дарья Качан.

– Мир – это общение, мир – это жизнь, мир – это всё вокруг нас. Это нескончаемые просторы Вселенной, а также люди. Это слово ассоциируется с живой природой, знакомствами. Мирное небо над головой – это то, что нужно сохранить, для этого нужно прежде всего работать над собой, учиться жить в мире со своими взглядами, уважать мнение окружающих. Мир – это сосуд, в котором совмещается всё несовместимое, абсолютно противоположное: жизнь и смерть, добро и зло, любовь и ненависть, материальное и духовное. Мы должны практиковать самоконтроль и терпение. Нас всех объединяет свобода, жизнь и сплочение, – рассуждает ученица 10 класса Валерия Кучинская.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора