25 августа в Кореличском районе прошел единый день безопасности дорожного движения под девизом «Будьте примером своему ребенку!»

28 августа по всей стране прошел Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Будьте примером своему ребенку!», направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года. В этот день сотрудники дорожно-патрульной службы уделили особое внимание профилактической работе с водителями автомобилей по соблюдению Правил дорожного движения по безопасной перевозке детей, а также правилам проезда пешеходных переходов.

Уважаемые взрослые!

Перевозя ребенка в машине, ответственно относитесь к его безопасности! Жизнь и здоровье детей стоит намного дороже, чем детское автокресло. Помните, что именно вы несете ответственность за ваших детей! Выбегая на улицу, зачастую ребенок не смотрит по сторонам и не ожидает беды. Не оставляйте маленьких детей без присмотра! Постоянно контролируйте их местонахождение, не допускайте игры на проезжей части. Очень важно знать, что у детей мало развито чувство страха. Им кажется, что они быстрые и ловкие, успеют перебежать дорогу. Ребенок до 10 лет не сможет в полной мере оценить реальное расстояние, которое осталось до движущейся машины.

Многие родители ошибочно полагают, что правилами поведения на дороге ребенок научится в школе, однако это не так. Основные детские инстинкты, манера поведения вырабатываются в раннем возрасте, при этом именно родители для ребенка являются эталоном и примером для подражания. Будьте особо внимательными, переходя дорогу с малышом. При этом не отпускайте его руки. Никогда не позволяйте себе переходить дорогу в неположенном месте. Помните, увидев это однажды, он будет подражать вам. Разговаривайте с детьми и помните, что игровая форма — самая лучшая для обучения, в том числе и обучение правилам безопасного поведения на улице.

Александр ПОЛУЯН,
старший госавтоинспектор МО ГАИ