В Мирском замке начинается осенний сезон концертов Белгосфилармонии и выступление театра «Шотландская пехота»

Любой человек имеет право насладиться красотой мира, в котором он живет, и сфера туризма предлагает такую возможность. Всемирный день туризма, который отмечается 27 сентября, – это праздник каждого, кто хоть на один день ощутил себя путешественником, решив отдохнуть и обогатить свой внутренний мир. Для этой цели как нельзя лучше подходит посещение природных и культурных объектов, которыми так богата наша земля.

И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов – всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых.

В преддверии Всемирного дня туризма, 26 сентября, музей «Замковый комплекс «Мир» начинает Осенний сезон концертов Белгосфилармонии в Мирском замке. Он пройдет в ставшем уже традиционном формате.

С 10.00 до 14.00 в Портретном зале Мирского замка будет организовано музыкальное сопровождение экскурсий лауреатом международных конкурсов Александром Музыкантовым (фортепиано). Выступления этого музыканта с большим успехом проходили в США, Польше, Германии, Швеции, Швейцарии, Бельгии, Великобритании, Испании, в том числе в таких известных залах, как «Saal Cortot» в Париже, «Concert Noble» в Брюсселе, а также «Royal Albert Hall» и «Steinway Hall» в Лондоне. Кроме этого, пианист регулярно выступает в городах Беларуси с сольными концертами. С 2007 года А. Музыкантов является солистом концертно-гастрольного отдела Белгосфилармонии, с 2010 – преподавателем кафедры специального фортепиано Белорусской государственной академии музыки.

Музыкальное сопровождение экскурсий запланировано также на 17 октября, 31 октября, 7 ноября.

Кроме этого, 26 и 27 сентября во внутреннем дворике Мирского замка в очередной раз состоятся выступления театра «Шотландская пехота».

Мало кто знает, что во времена Януша Радзивилла «шкоты» (именно так тогда называли шотландских иммигрантов, осевших в Речи Посполитой) находились на военной службе у прославленных магнатов. Некоторые иммигранты при финансовой помощи и опеке Радзивиллов занимались наукой и искусством.

Участники клуба «Шотландская пехота» покажут свой арсенал оружия и мастерство владения им, расскажут об особенностях национального костюма, чертах характера жителей гор, их традициях и культуре.

Приглашаем всех желающих приятно провести время в Мирском замке!

 

Ольга НОВИЦКАЯ,

заместитель директора учреждения «Музей «Замковый комплекс «Мир»