7 вещей, которые позволяют существенно сократить растраты из семейного бюджета

7 вещей, которые позволяют существенно сократить растраты из семейного бюджета
Замечали, что иногда деньги будто сами уплывают от нас? Вроде бы и глобальных покупок нет, а все равно не хватает. Присмотритесь к своим ежедневным привычкам, может быть, вы тратите немалые суммы на то, чего даже не замечаете. Мы подскажем, на что уходит немалая часть вашего дохода и какие вещи помогут существенно снизить расходы.

1. Свой пакет в магазине

2.jpg
С возрастом шутки про домашнюю коллекции пакетов в пакете становятся уже не смешными, а разумными. Казалось бы, в чем проблема покупать на кассе каждый раз новый и выбрасывать. Но если вы ходите в магазин ежедневно, то только на пакеты тратите около 2000 рублей в год. Мало того, что полиэтилен наносит вред окружающей среде, так еще и деньги можно было бы потратить с большим удовольствием. Старая-добрая авоська или хлопковая/льняная экосумка станет достойной заменой пакетов. Купив такой аксессуар единожды, он прослужит не один год, советует novate.ru.

2. Термос

3.jpg
В течение рабочего дня лучшим другом всех трудящихся становится кофе. В среднем, каждый служащий выпивает по 2-3 чашки. Хорошо, если в офисе есть все необходимое для бесплатного приготовления напитка, а если нет? Просто подсчитайте сколько денег вы тратите на покупку кофе в год, и эта цифра вас порядком удивит. Гораздо выгоднее заваривать напиток в термосе или термо-кружке и носить его с собой. Покупка обойдется дешевле 1000 рублей, а польза и экономия будут на долгие годы.

3. Пластиковый контейнер

4.jpg

Не каждый сотрудник во время обеденного перерыва может позволить себе сходить в ближайший ресторан или кафе, а ведь от сбалансированного питания непосредственно зависит работоспособность. Чтобы не покупать изо дня в день булки, хот-доги и прочую вредную еду, приобретите хороший контейнер для еды. Вы сможете брать с собой из дома любимые блюда, полноценно перекусывать и существенно сэкономить на фаст-фуде.

4. Крем для обуви

5.jpg

Обувь быстро изнашивается, но не знаете как решить проблему? Грязь, пыль, вода, а в зимнее время еще и реагенты разрушительно влияют на нашу обувь. Чтобы поддерживать ее в ухоженном виде, нужно производить ежедневную чистку и мытье. Однако этого порой недостаточно. Чтобы обувь прослужила как можно дольше, после мытья наносите на нее обувный крем. Средство защитит покрытие от промокания, пропитает материал и поможет избежать растрескивания. Согласитесь, регулярный уход за обувью обойдется гораздо дешевле, чем покупка новой пары.

5. Батарейки

6.jpg

Многие устройства в нашем доме работают на батарейках: пульты от телевизоров, часы, детские игрушки. Однако одноразовые устройства быстро выходят из строя и приходится их заменять, а ведь мы знаем, насколько разрушительны обычные батарейки для окружающей среды. Экологично-экономичным решением проблемы станут аккумуляторы с зарядным устройством. Такие батарейки можно заряжать и повторно использовать до 500 раз.

6. Умное освещение для дома

7.jpg

Светодиодная лампа с датчиком движения — незаменимое устройство для людей, которые постоянно забывают выключать за собой свет. Индикатор следит, чтобы свет в комнате не горел без надобности, чем существенно экономит стоимость оплаты за коммунальные платежи. Отлично подойдет для гаражного помещения, подвала или дачного домика. Средняя стоимость лампы — около 500 рублей, а срок действия — не менее 5 лет.

7. Аэратор

8.jpg
Во время мытья посуды, чистки зубов, ванных процедур мы спускаем в канализацию гораздо больше воды и денег, чем необходимо. А все благодаря тому, что оставляем крат открытым, даже когда вода не нужна, так, для фона. Исправить ситуацию можно двумя способами — начать следить за собой и научиться закрывать кран или же установить аэратор. Данное приспособление представляет насадку на кран, которая насыщает воздухом водный поток. Напор остается прежним, а расход снижается практически в 2 раза.

Эти простые манипуляции помогут сократить немалую сумму в течение месяца, а вы сможете порадовать себя по-настоящему приятной покупкой на сэкономленные деньги.

#полезные советы #семейный бюджет