«Беларусь 3» отметит в эфире дни рождения деятелей советской и белорусской культуры

"Беларусь 3" отметит в эфире дни рождения деятелей советской и белорусской культуры
В эфире телеканала «Беларусь 3» можно будет увидеть тематическую подборку документальных фильмов и проектов собственного производства. Посвящаются они 90-летию со дня рождения Надежды Румянцевой, памяти Евгения Глебова и 1040-летию основания Турова. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.
«9 сентября могла бы отметить 90-летний юбилей знаменитая актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Надежда Румянцева. Многим она запомнилась по ролям задорной Тоси Кислицыной с широко раскрытыми глазами в киноленте «Девчата» и очаровательной Людмилы Добрыйвечер в «Королеве бензоколонки». «Беларусь 3» предлагает зрителям посмотреть документальный проект «Последний день», посвященный памяти актрисы, в 10.15 и 19.40″, — рассказали в пресс-службе.

10 сентября по случаю дня рождения композитора, педагога, народного артиста БССР и СССР Евгения Глебова социокультурный канал представит зрителям рассказ о жизненном и творческом пути мастера. Как автор музыки к десяткам игровых, документальных и даже анимационных лент композитор в своей профессиональной деятельности был одним из тех, кто определял звучание отечественного кинематографа. Днем в 12.55 «Беларусь 3» предложит послушать знакомые каждому композиции в концертной программе «Евгений Глебов. Музыка из кинофильмов», записанной медиахолдингом в Большом зале Белгосфилармонии.

А в 14.00 судьбе композитора будет посвящен выпуск авторской программы Владимира Орлова «Люблю и помню». В нем приоткроют малоизвестные факты из биографии и творчества великого мастера.

12 сентября исполнится 1040 лет со дня основания древнего Турова. В 10.30 «Беларусь 3» приглашает зрителей отправиться в занимательное байк-путешествие в этот городок Гомельской области вместе с программой «Я хочу это увидеть!» и ее ведущим Владимиром Богданом.

#телевидение #новости беларуси