Белорусской пионерии — 30 лет. Жители Кореличского района вспоминают своё пионерское прошлое

В этом году белорусская республиканская пионерская организация отпраздновала свое 30-летие. Сама пионерская организация была основана в СССР в 1922 году. С каждым годом популярность пионерского движения возрастала, оно распространялась по всему союзу: школьники спешили вступить в ряды пионеров, появлялись журналы, направленные на это движение, пионерские лагеря, слеты. Даже во время войны пионеры прославляли свое звание как герои.

 

 

 

 

 

 

 

В честь праздника пионеры Гродненской области запустили марафон праздничных пионерских дел «30 лет открытий с БРПО», который включил в себя разнообразные по содержанию и форме мероприятия. Среди них – фейс-тайм «Гродненская областная пионерская организация в лицах», виртуальный батл «ФотоHistory». Завершением его станет областной форум «30 лет открытий с «БРПО», который состоится 19 сентября, и оpen-air «Пионеры – 3.0».

Жители Кореличского района по просьбе журналиста вспоминают свое пионерское прошлое.

– Я была старшей пионерской вожатой с 1989 по 1994 год, это был самый непростой, но интересный период для пионерской организации, – вспоминает директор Циринской средней школы Наталья Адамушко. – О своей самостоятельной деятельности пионерская организация нашей страны заявила 13 сентября 1990 года на 10-ом слете пионеров Республики Беларусь, а в 1991 году Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина была ликвидирована. Десятый республиканский слет для меня остался ярким прекрасным воспоминанием. Сейчас для пионеров организовано много мероприятий и конкурсов на республиканском уровне, раньше с этим было сложнее: все пионерские общины, районные организации придумывали и организовывали всё сами, локально. Ежегодно во всей республике пионеры собираются на костер дружбы в честь дня основания БРПО. Проводятся слеты, походы – это всегда самое интересное и захватывающее, это заряжает эмоциями, впечатлениями, появляется энтузиазм и запал к работе. Годы в пионерии забыть просто невозможно!

– Одним из ярких явлений пионерской жизни района в начале двухтысячных годов была реализация программы «Шире круг», разработанной Советом районной организации, – отмечает Оксана Абрамчик, председатель Кореличской районной пионерской организации с 2001 по 2004 год. – Программа на протяжении четырех лет сопровождала взросление пионера, включала ряд заданий, поручений и добрых дел, готовила ребят к активной общественной жизни. Наш проект был признан лучшим в областном конкурсе пионерских программ, а также был представлен на республиканской выставке лучших инициатив для детей и молодежи в 2002 году. Интересным нововведением тех лет было изменение внешнего вида пионерской символики: на красных галстуках появились полоски зеленого, синего и белого цветов, соответствующие опыту и достижениям конкретного пионера, и обозначавшие ранги «исследователь», «испытатель» и «лидер».

– С пионерами я работаю уже на протяжении 5 лет в качестве педагога организатора. С 1 сентября этого учебного года я заняла должность председателя районного совета ОО «БРПО», – говорит педагог-организатор средней школы № 1 г.п. Кореличи Екатерина Стасевич. – В этом году я впервые побывала на II Республиканском форуме лидеров ОО «БРПО». Именно там получила огромный заряд энергии, желание создавать что-то новое в нашей школе. Например, мои воспитанницы поставили хореографию для флешмоба наших пионеров. На форуме презентовали новую песню пионерской организации и анонсировали множество новых конкурсов для ребят. Сейчас наша пионерская организация активно действует во всех социальных сетях, как ВКонтаке, TikTok, так и на YouTube, Instagram. На протяжении всего учебного года у нас проводится множество конкурсов, на данный момент они в большинстве своем проходят онлайн. Ребята реализуются в социальных сетях и изучают новые профессии. В этом году у нас появится клуб по журналистской работе и продвижению контента в интернете. За последние годы пионерия, конечно, изменилась, как и дети, тренды, так и символы организации, однако основные цели и идеи передаются и реализуются из года в год.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото из архива БРПО и редакции газеты