Безопасный отдых. Как избежать лесного пожара?

Лесные пожары справедливо считаются во всем мире одними из крупнейших по охвату территорий стихийными бедствиями. Следствием пожаров является снижение качественного и породного состава лесного фонда, экологических функций лесов, трансформация территорий, покрытых лесом, а также частичная или полная гибель насаждений. В связи с этим предупреждение и тушение лесных пожаров является одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед лесной охраной ГЛХУ «Новогрудский лесхоз».

В целях недопущения возникновения очагов пожаров в лесном фонде на территории ГЛХУ «Новогрудский лесхоз проведено 70 км ухода за противопожарными разрывами, 686 км ухода за минерализованными полосами, устроено 718 км новых минерализованных полос, в том числе и по границам участков лесного фонда, примыкающим к сельскохозяйственным землям и землям населенных пунктов. в инфромационно-профилактических целях проведено 140 бесед с населением, распространено 100 листовок, регулярно проводятся рейдовые мероприятия, приобретено: одна мотопомпа, 10 ранцевых опрыскивателей, 100 пог. метров пожарных рукавов, квадрокоптер.

Установлена автоматизированная система слежения и раннего обнаружения лесных пожаров дистанционными методами «Лесной страж» с использованием средств видеонаблюдения.
Несмотря на проведенные мероприятия, по состоянию на 1 сентября. в лесном фонде ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» зарегистрировано 20 случаев лесных пожаров общей площадью 15,0 га.

В связи с этим, напоминаем о правилах поведения и мерах предосторожности при нахождении в лесу, на отдыхе в природных экосистемах, на дачных участках:

— никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны палы;

— никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе 0,5 метра;

— никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п. (разве что под Новый год, когда все покрыто толстым слоем снега);

— не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах; искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом, воздержитесь от посещения леса в случае наступления продолжительных засушливых периодов;

— постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

Пренебрежение правилами поведения в лесу, требованиями пожарной безопасности и природоохранного законодательства несут прямые угрозы здоровью людей, сохранению живой природы и безопасности нашей страны.

Материальная ответственность за подобные деяния предусмотрена статьями 15.29, 15.57, 15.58 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях» с наложением штрафа до 50 БВ (1350 рублей).

В исключительных случаях нарушителей привлекают и к уголовной ответственности (статьи 270, 276 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Вадим ПРОХОРОВИЧ,
инженер охраны и защиты леса ГЛХУ «Новогрудский лесхоз»