Более полусотни рабочих мест и экспорт на 15 миллионов долларов в год. Предприятие «Новалок» заработает на полную мощность в 2021 году

Более полусотни рабочих мест и экспорт на 15 миллионов долларов в год. Предприятие «Новалок» заработает на полную мощность в 2021 году
Председатель облисполкома Владимир Караникс рабочим визитом посетил белорусско-индийское фармацевтическое предприятие «Новалок» в Скиделе. Руководитель региона ознакомился с производством и обсудил с руководством перспективы дальнейшего развития. Участие во встрече приняла начальник главного управления здравоохранения облисполкома Елена Кроткова.
0W1A2991.JPG

Владимир Караник отметил, что ООО «Новалок» – хороший пример привлечения прямых иностранных инвестиций в экспортно-ориентированный проект. Основным рынком сбыта выпускаемых здесь твердых лекарственных форм станет не только Беларусь, но и Российская Федерация.

0W1A3064.JPG

–На предприятии установлено современное оборудование, завершены строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Уже выпущены опытно-промышленные партии продукции, всего к локализации обсуждаются более 15 позиций, – рассказал председатель облисполкома. – Производство лекарственных средств подразумевает прохождение определенных процедур безопасности. Это получение сертификата надлежащей клинической практики, регистрация продукции. Из-за пандемии и нарушения коммуникации этот процесс несколько затянулся. Но сейчас мы с индийской стороной определились со сроками предоставления с их стороны всех необходимых документов и согласовали дальнейшие шаги по запуску производства на полную мощность.

По словам Владимира Караника, завершить необходимые процедуры планируется к октябрю, а уже в конце года предприятие сможет отправлять продукцию на экспорт с выходом на полную проектную мощность в 2021 году.
0W1A3018.JPG0W1A3047.JPG0W1A3005.JPG

Говоря о значимости производства для региона, руководитель области отметил, что будет создано порядка 60 высокооплачиваемых рабочих мест. Кроме того, это дополнительные налоговые поступления в бюджет. Ожидается, что выручка от экспорта составит порядка 15 миллионов долларов в год.

Сегодняна ООО «Новалок» работают 22 человека. По словам директора предприятия Кумара Маноранджана, рабочий процесс идет в штатном режиме.

0W1A3030.JPG

– В нашем коллективе было четко обозначено: на рабочих местах нужно работать, каким-то политическим и прочим вопросам здесь места нет, – подчеркнул Кумар Маноранджан. – Заработную плату сотрудникам платим вовремя, она у нас выше средней по Гродненской области.

Учредителями ООО «Новалок» выступают РУП «Белмедпрепараты» и индийская фармацевтическая компания Lok-Beta Pharmaceuticals (I) Pvt. Ltd. Новое высокотехнологичное производство в Скиделе планирует к выпуску препараты для лечения ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, туберкулеза и ряда других заболеваний.
0W1A3026.JPG0W1A3058.JPG