Число заболевших коронавирусом в Кореличском районе растет. Специалисты райЦГЭ считают: «Люди расслабились, перестали носить маски»

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией в Кореличском районе  в сентябре 2020 года характеризуется как нестабильная, отмечается значительный рост числа  заболевших.

Среди причин роста числа больных можно отметить снижение настороженности населения в отношении  коронавирусной инфекции, а именно несоблюдение социального  дистанцирования и отказ от ношения масок в общественных местах, в торговых объектах, транспорте, пренебрежение правилами личной гигиены в течение дня. Формирование новых организованных детских коллективов, начало нового учебного года (возвращение школьников), участие населения в массовых мероприятиях также повышает риск передачи коронавирусной инфекции.

Обращаем ваше внимание, что в структуре заболевших коронавирусной инфекцией преобладают носители с бессимптомным течением болезни (60%). Эта категория инфицированных людей не всегда попадает в поле зрения врачей, у них нет признаков болезни и причин для обследования. Такие люди при общении с окружающими  в общественных местах передают вирус здоровым.

Кореличский районный центр гигиены и эпидемиологии настоятельно рекомендует: ограничить посещение мест массового скопления людей; соблюдать социальное дистанцирование; использовать  медицинские маски  и пользоваться  антисептиками при посещении торговых объектов, аптек и других мест скопления людей; чаще мыть руки с мылом или использовать антибактериальные салфетки, антисептики для рук, эффективные в отношении вирусов.