Экскурсии, спектакли и мастер-классы. В Гродно стартовала областная декада «Золотой возраст»

Экскурсии, спектакли и мастер-классы. В Гродно стартовала областная декада «Золотой возраст»

Областная декада «Золотой возраст» проходит в регионе уже в десятый раз. И каждый год это масштабный и знаковый проект.

Обращаясь к ветеранам, первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук отметил:

DPP_49185.JPG

– Радует, что вы полны энергии и оптимизма, принимаете участие в общественной жизни своих коллективов, города и области. Мы гордимся тем, что создано старшим поколением, и радуемся активной жизненной позиции ветеранов. Предприятия промышленности и сельского хозяйства поддерживают ветеранов, оказывая посильную помощь. В коллективных договорах отражены меры поддержки пенсионеров, в том числе выплаты к пенсии, услуги по доставке дров в сельской местности, помощь в заготовке овощей на зиму. Особое внимание уделяется одиноким и одиноко проживающим пожилым людям.
DPP_49189.JPG

По словам председателя областного совета ветеранов Ивана Тустова, в рамках декады «Золотой возраст» во всех районах области будут организованы поздравления пожилых людей. Программа декады составлена так, чтобы пожилые люди смогли с интересом провести время, пообщаться друг с другом.

DPP_49183.JPG

– Нам важно показать, что наши ветераны не одиноки, о них заботится государство, руководство города и района, общественные организации. В программе декады экскурсии, бесплатные просмотры кинофильмов и спектаклей, мастер-классы бисероплетения, соломоплетения, валяния, праздничные концерты, приемы ветеранов на предприятиях и в организациях и многое другое. Коллективы предприятий и организаций будут чествовать своих ветеранов, отдавая им дань уважения. В эти дни пожилые люди еще раз почувствуют всемерную заботу о них. Не останутся без внимания в День пожилых людей те пенсионеры и инвалиды, которые проживают в домах-интернатах, одинокие люди, – подчеркнул председатель областного Совета ветеранов Иван Тустов.При этом в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией будут приняты все необходимые меры. Часть мероприятий пройдет на свежем воздухе, в том числе и закрытие декады, которое состоится в центре «Наследие» 7 октября.

DPP_49194.JPGDPP_49191.JPGDPP_49201.JPG

Самые искренние слова благодарности и наилучшие поздравления адресовал ветеранам председатель комитета по труду и социальной защите облисполкома Сергей Пацевич. Он отметил, что социальные службы обслуживают на дому около 13 тысяч ветеранов. В домах-интернатах проживают около 2,5 тысячи пожилых людей. Всего же в области более 300 000 пенсионеров.

Мурашова.JPG

На мероприятие были приглашены пожилые люди, которые, несмотря на возраст, помогают другим, делают жизнь окружающих краше. Среди них Ирина Мурашова, председатель культурно-массовой комиссии Совета ветеранов Октябрьского района города Гродно.– Организовываем различные мероприятия для ветеранов, приглашаем на выставки, экскурсии, концерты, поздравляем юбиляров. Эта деятельность приносит мне радость, позволяет не скучать, чувствовать себя бодрой и востребованной. А держать себя в форме помогает дача, где я с удовольствием работаю на земле.

Янина.JPG

Янина Ровбуть:– С удовольствием пою в хоре городского центра культуры. Это занятие позволяет радоваться жизни, общаться, чувствовать себя нужной. В свободное время люблю заниматься физкультурой, использую скандинавские палки. Возраст не помеха, ведь в душе мне 25.

DPP_49197.JPG
DPP_49199.JPG