Качество белорусской продукции не даст шансов реализовать призывы к ее саботажу — российский эксперт

Качество белорусской продукции не даст шансов реализовать призывы к ее саботажу - российский эксперт

Качество белорусской продукции не даст шансов реализовать призывы оппозиции к экономическому саботажу. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

«Призывы к экономическому саботажу не имеют шансов реализоваться по той простой причине, что белорусская экономика экспортно ориентированная, — сказал Кирилл Коктыш. — К тому же белорусы всегда были патриотами своей продукции из-за ее качества и цен. И если сравнивать белорусскую продукцию с какой-либо другой, то она сама по себе стимулирует патриотизм. Поэтому бойкот не получится».По сравнению с этими призывами более опасными, на взгляд эксперта, являются протестные акции. «Протесты в Беларуси — очень опасный феномен, который управляется одним Telegram-каналом. Толпа всегда неразумна и под высоким эмоциональным градусом способна теоретически на все что угодно», — подчеркнул политолог.

Снизить эмоциональный градус недовольства, считает Кирилл Коктыш, может уже объявленная руководством Беларуси идея о проведении конституционной реформы. «Конституционная трансформация может позволить спустить эмоциональное напряжение и конвертировать политический процесс в стабильное институциональное русло, — отметил он. — Потому что за последние 200 лет не было ни одного случая проведения реформ на улице, любые перемены происходят за счет спокойной, разумной институциональной трансформации».