Как не потеряться в лесу? 6 актуальных советов от сотрудников РОВД

Ежегодно осенью на территории Гродненской области, как и в целом по республике, учащаются случаи исчезновения граждан, особенно престарелого возраста, которые отправляются в лес за грибами и ягодами.

Чтобы поход в лес не обернулся трагедией, сотрудники милиции советуют грибникам соблюдать несложные правила безопасности:

  1. Перед выходом в лес предупредите родных, куда идете. Если едете в лес на машине, подумайте, хватит ли бензина, чтобы вернуться обратно. Если проживаете одни, сообщите всю информацию соседям, в крайнем случае, оставьте записку с вероятным маршрутом движения, датой ухода.
  2. Обязательно возьмите с собой мобильный телефон с заряженной батарейкой. В настоящее время это самое эффективное средство обнаружения пропавшего человека. Если потерялись, незамедлительно звоните родственникам и в специальные службы. Контролируйте уровень зарядки батареи, не делайте ненужных звонков, по телефону долго не разговаривайте.
  3. Не в сумке, а в кармане у вас всегда должен быть нож, спички в сухом коробке и часы. Их можно использовать в качестве компаса.
  4. Одевайтесь ярко. В камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.
  5. Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту.
  6. Не злоупотребляйте спиртными напитками.
  7. При необходимости возьмите с собой лекарственные средства. В первую очередь это касается престарелых и больных людей.

Денис КУЗЬМИЧ,

старший оперуполномоченный ОУР