Кореличчанки побывали на женском форуме «За Беларусь!» и делятся мнениями

Лилия Артюх, директор Кореличской районной библиотеки:

Вчерашний женский форум в Минске принес массу эмоций, ведь там собрались единомышленницы, которые душой переживают за родную страну. Всех нас, женщин Беларуси,  объединяет любовь к своей стране, ее ценностям и желание жить в мире и спокойствии. Этот форум доказал, что мы едины.

Нельзя не согласиться со словами Александра Лукашенко, который также принял участие в мероприятии: «Я не хочу, чтобы моя страна воевала. Тем более я не хочу, чтобы Беларусь и та же Польша, Литва превратились в театр военных действий, где будут решаться не наши вопросы».

В каждом выступлении участниц форума был призыв к миру и единству. Со сцены звучали десятки личных историй от женщин, которые преодолели разные жизненные испытания.

Участницы форума приняли резолюцию, в которой обратились ко всем женщинам с призывом сохранить независимость страны. Закончилось мероприятие совместным исполнением гимна Республики Беларусь.

Женский форум «За Беларусь» прошел в «Минск-Арене» 17 сентября и объединил около 13 тыс. женщин разных сфер деятельности и профессий со всей Беларуси.

Юлия Шахрай, методист отдела методической работы РЦКиНТ, многодетная мама:

– Женский форум «За Беларусь», участницей которого я очень хотела стать, прошел ярко, эмоционально и на позитивной ноте. Атмосфера мира, добра, взаимопонимания и взаимоуважения царила в огромном зале «Минск-Арены», где собрались тысячи белорусок, чтобы высказать слова поддержки и солидарности родной стране.

Полностью согласна со словами Президента о том, что у каждого из нас разные доходы и уровень жизни. И пусть мы живем небогато, но и не бедствуем. Мы все знаем, что главное богатство белорусов – независимость, суверенитет и спокойная мирная жизнь, которую сегодня пытаются подорвать провокаторы. Женский форум показал, что женщины Беларуси едины. И они сделают все, чтобы сохранить эти ценности для следующих поколений.

Запомнилась просьба Александра Лукашенко ко всем женщинам, присутствующим на форуме: «Вы вернетесь домой. Скажите дома, в каждой деревеньке, в городе, большом и малом, скажите людям о том, что происходит на самом деле. Нельзя довести до горячей войны». И действительно, все мы, женщины, хранительницы семейного очага, хотим жить в мирной стране, творить и созидать ради светлого будущего страны.

Инна ЛЕЙКО, Оксана ЯНУШ

Фото автора и предоставлено героем публикации