МАРТ направил предостережение главе Белорусской автомобильной ассоциации из-за заявлений о росте цен

МАРТ направил предостережение главе Белорусской автомобильной ассоциации из-за заявлений о росте цен
Министерство антимонопольного регулирования и торговли направило предостережение генеральному директору автомобильной ассоциации «БАА», который в размещенной на интернет-портале статье заявил о значительном повышении цен на новые автомобили у белорусских дилеров в конце 2020 года. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе МАРТ.

«Подобные высказывания генерального директора автомобильной ассоциации «БАА» об однозначном повышении цен на автомобили у белорусских дилеров могут свидетельствовать о планировании координации экономической деятельности названных субъектов, что в свою очередь может привести к нарушению п. 4 ст. 20 закона «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», — считают в МАРТ.

В министерстве отметили, что ценовые прогнозы со стороны ассоциаций, в которые входят участники рынка, могут являться предпосылкой для нарушения антимонопольного законодательства.

«Кроме того, подобные высказывания могут быть восприняты участниками рынка как ориентир ценовой политики, способный привести к необоснованному росту цен, а также способствовать возникновению ажиотажного спроса», — добавили в МАРТ.
#экономика #автомобили #МАРТ