Мужской чемпионат Беларуси по баскетболу стартует 26 сентября

Мужской чемпионат Беларуси по баскетболу стартует 26 сентября
Сегодня состоятся первые поединки чемпионата Беларуси по баскетболу среди мужских команд, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом туре 29-го национального первенства действующие обладатели золотых медалей баскетболисты «Цмокi-Мiнск» примут на своей площадке воспитанников столичного РГУОРа. На этой неделе «драконы» успешно выступили в квалификации Лиги чемпионов, впервые пробившись в групповой этап этого турнира.

Также сегодня бронзовый призер прошлого национального первенства «Гродно-93» встретится в Минске с командой РЦОП-СДЮШОР. Обладатель серебряных медалей могилевский «Борисфен» в стартовый день соревнований не играет, а свой первый поединок нового сезона проведет 3 октября на своей арене против баскетболистов РГУОРа.

На первом этапе чемпионата, который должен завершиться 13 февраля 2021 года, 11 команд проведут двухкруговой турнир. Затем они будут разделены на две группы: в первой сыграют клубы, занявшие места с первого по шестое, во второй — с седьмого по одиннадцатое. На второй стадии в каждой группе пройдут четырехкруговые турниры. По итогам второго этапа, который планируется завершить 10 апреля, определятся восемь участников четвертьфинальной стадии — первая шестерка и две лучшие команды из группы В. Серии за награды стартуют 15 мая, а финишируют не позже 26 мая.

В стартовом туре женских состязаний 27 сентября сыграют «Гомельские Рыси» — «Цмокi-Мiнск», «Горизонт» (Минская область) — «БДУ-Цмокi» (Минск), «Горизонт-2» — «Олимпия» (Гродно), «Виктория» (Гродно) — «ЦОР-Виктория» (Брест).

Сначала команды проведут трехкруговой турнир, затем разделятся на два квартета, после чего продолжат борьбу за награды в матчах по системе плей-офф. Чемпион определится не позже 22 апреля.