«Наше благосостояние зависит от того, что мы сами заработаем». Председатель облисполкома Владимир Караник посетил ОАО «Белкард»

«Наше благосостояние зависит от того, что мы сами заработаем». Председатель облисполкома Владимир Караник посетил ОАО «Белкард»

ОАО «Белкард» – один из крупнейших производителей компонентов для автомобилей всех типов и модификаций. Среди основных потребителей выпускаемой здесь продукции – заводы по производству автомобильной, тракторной, дорожно-строительной, сельскохозяйственной, железнодорожной и другой наземной техники. Причем не только отечественные, но и зарубежные.

0W1A1800.JPG

– Доля продукции, поставляемой на экспорт, составляет более 70%, – рассказал директор ОАО «Белкард» Андрей Яночкин. – За последние годы мы значительно увеличили объемы поставок, имеем устойчивые связи с потребителями. Нашими партнерами являются такие крупные предприятия, как ПАО «КАМАЗ», АО «АЗ «УРАЛ», ОАО «МАЗ», ОАО «БелАЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «МЗКТ», ЗАО «МАЗ-МАН», ОАО «Амкодор», ОАО «Гомсельмаш», ПАО «АвтоКрАЗ».

0W1A1830.JPG0W1A1878.JPG0W1A1918.JPG

Директор предприятия рассказал, что за 6 месяцев текущего года промышленной продукции произведено на сумму свыше 37 миллионов рублей, это более 107 процентов к аналогичному периоду 2019 года. Внешнеторговый оборот за январь – июнь 2020 года превысил 13 миллионов долларов США, в том числе экспорт – 10,8 миллиона долларов США. Рентабельность продаж составила более 10 процентов, а чистая прибыль– 2,5 миллиона рублей.

0W1A1969.JPG

–«Белкард» – это во многом пример предприятия, где бережно относятся к советскому наследию. Еще в те времена завод токарных патронов, завод карданных валов, стеклозавод – это были те градообразующие предприятия, где работало очень много людей, и был стабильный рынок сбыта,– отметил председатель облисполкома Владимир Караник. – После распада Советского Союза во многих республиках решалась дальнейшая судьба подобных гигантов промышленности. Многие пошли по пути наименьшего сопротивления – закрыли производства. На Белкарде же мы видим пример бережного отношения к наследию. Вместе с тем предприятие прошло модернизацию, здесь заменено технологическое оборудование, освоены новые виды продукции, налажена связь с внешними рынками. Конечно, это потребовало немалых усилий, но мы видим результат. Это более полутора тысяч рабочих мест, уплата налогов в бюджет, это перспектива развития и бренд «Сделано в Республике Беларусь», известный и уважаемый не только на российском рынке, но и в других странах.

0W1A1748.JPG0W1A1935.JPG0W1A1751.JPG0W1A1753.JPG0W1A1923.JPG0W1A1915.JPG0W1A1925.JPG0W1A1980.JPG
Председатель облисполкома отметил, что технологическое оснащение и профессиональный кадровый состав позволяют предприятию сегодня освоить производство любых видов продукции. А завоевание новых рынков сбыта требует отчасти господдержки и финансовой помощи. И основная задача сегодня– подставлять плечо стабильно работающим предприятиям, обеспечить им необходимую поддержку для продвижения на внешних рынках. По словам руководителя региона, все остальное для успешного развития на ОАО «Белкард» есть: профессиональные инженерно-технические кадры, руководство, которое видит перспективы. Важно только помочь им развиваться дальше.

0W1A1986.JPG

Комментируя сложившуюся в стране ситуацию, Владимир Караник рассказал, что на предприятиях Гродненщины в коллективы приходит понимание, что никто ничего просто так не подарит.

– Наше благосостояние зависит от того, что мы сами заработаем, что мы сделаем своими руками. Необходимо разделять работу и производственный процесс с тем, что находится за их рамками.

0W1A2006.JPG0W1A1994.JPG0W1A1988.JPG

Начальник управления маркетинга ОАО «Белкард» Андрей Окулевич рассказал, что рабочий процесс на заводе идет в штатном режиме.

– Сегодня предприятие работает стабильно. По экономическим показателям, если сравнивать с прошлым годом, есть определенные сложности. Но, несмотря на это, объемы производства и реализации составляют более 100 процентов по отношению к показателям 2019 года. Мы стараемся находить выходы из сложностей, настроение в коллективе рабочее.

0W1A1708.JPG


Гродненская Правда