Объявлены сроки подключения кассовых аппаратов для ИП к системе кассового оборудования

В соответствии с нормами постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 29 ноября 2019 г. № 819/16 приближаются окончательные сроки подключения кассового оборудования к системе контроля кассового оборудования (далее – СККО) для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность:

— в городе Гродно — 1 октября 2020 года;

— в городах районного подчинения (г. Волковыск, г. Скидель, г. Дятлово, г. Ивье, г. Лида, г. Березовка, г. Мосты, г. Новогрудок, г. Островец, г. Ошмяны, г. Свислочь, г. Слоним, г. Сморгонь, г. Щучин) — 1 ноября 2020 года;

— на всей остальной территории Гродненской области – 1 декабря 2020 года.

В связи с изложенным, инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Новогрудскому району обращает внимание индивидуальных предпринимателей, что к 1 декабря 2020 г. одномоментное подключение к СККО кассового оборудования всех желающих будет невозможно. Именно с этой целью                                          РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» утверждены графики подключения. Кассовое оборудование индивидуальных предпринимателей, не соблюдающих график, будет подключаться к СККО в последнюю очередь по мере освобождения специалистов.

Во избежание ситуации, когда индивидуальные предприниматели с 1 декабря 2020 года будут вынуждены приостановить деятельность до момента подключения к системе, либо будут работать с нарушениями требований законодательства, напоминаем о необходимости своевременного подключения кассового оборудования к СККО и соблюдения графиков подключения, а также о возможности использовать программные кассы или кассовые суммирующие аппараты, включенные в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь.

Информация об операторах программных кассовых систем, программных кассовых системах и программных кассах размещена на официальном сайте РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» https://info-center.by/napravlenie-deyatelnosti/pks/informatsiya-ob-оperatorakh-programmnykh-kas….

Сведения о моделях (модификациях) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, содержатся на официальном сайте Государственного комитета по стандартизации https://registry.belgiss.by/index.php#tabsRegistrySksksaCashModels.

Информация о порядке подключения к СККО размещена на официальном сайте РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» http://skko.by/.

Виталий КОСТИН,
начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь пл Новогрудскому району