От том, какую роль играет диетотерапия в лечении сердечно-сосудистых заболеваний у детей, рассказывает врач-педиатр Виктория Савощик

Лечебные диеты для детей строятся по тому же принципу, что и диеты для взрослых,  лишь с небольшими отличиями. Из белковых продуктов рекомендуется употреблять молоко и молочные продукты. Количество жиров и углеводов необходимо снизить, однако нужно помнить, что углеводы и жирные кислоты являются основными источниками энергии для сердечной мышцы. Поэтому необходимо включить в диету продукты, содержащие жирные кислоты. Наиболее качественные жиры содержатся в растительных маслах (оливковом, подсолнечном, кукурузном и др.). Для нормального роста и развития, повышения жизненного тонуса и укрепления иммунитета рацион больного ребенка должен включать продукты, богатые витаминами и минеральными веществами. Особенно важны витамины А, В1, В2, С и Д, калий, кальций, магний и другие микроэлементы. Витамины группы В, С, РР, Н содержаться в овощах и фруктах, в некоторых крупяных изделиях (овсяная, гречневая, ячневая каши) и мясных продуктах (печень, телятина и др.). Калий является важным компонентом в сокращении сердечной мышцы, поэтому калиевую диету назначают детям, у которых имеются проблемы с сердцем. Среди продуктов, богатых калием, следует выделить курагу, морскую капусту, изюм, чернослив, фасоль, запеченный картофель и яблоки, бананы, гречку.

Для детей грудного возраста рекомендуется естественное вскармливание. Детям с 5-6 месяцев можно давать овощное и фруктовое пюре. Для детской диеты рекомендуются следующие продукты: настой шиповника, компоты, кисели, молоко и молочные продукты, крупы, пшеничный и ржаной хлеб, нежирные сорта мяса и рыбы, овощи, фрукты и сухофрукты, ягоды, сливочное и подсолнечное масло. Придерживаясь такого питания, из рациона больного ребенка следует исключить крепкий чай, кофе, какао, шоколад, жирные сорта мяса, мясопродукты, маринады, копчености, соленья, пряности. Детям с патологией сердечно-сосудистой системы необходимо свести к минимуму употребление поваренной соли. Не рекомендуется подсаливать пищу и использовать продукты повышенной солености. Количество жидкости не должно превышать возрастную норму. Прием пищи должен быть дробным. Привычный разовый объем пищи лучше разбить на два приема, так как большое количество еды является нагрузкой для больного сердца. Последний раз пищу следует принимать за 3 часа до сна.

Виктория САВОЩИК,

врач-педиатр УЗ «Кореличская ЦРБ»