Озеленение города и локальные вопросы к ЖКХ. Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк ответил на обращения жителей региона в рамках субботней прямой телефонной линии

Характер звонков, а их поступило более 30, нельзя назвать злободневным – в большинстве случаев звучали частные проблемы. Преимущественно по линии ЖКХ. Так, жильцы дома №35А по улице Поповича в Гродно указали на недостаток мусорных урн у подъездов, необходимость ямочного ремонта двора и обустройства детской площадки. В одном из домов по улице Клецкова в областном центре, по словам жильцов, не проводится уборка подъездов, несмотря на утвержденный график. Актуальна тема и на уровне районов: в Лиде, например, в доме №29А по улице Суворова необходим ремонт подъезда, а жительнице одного из населенных пунктов Ивьевщины, инвалиду I группы, – помощь в устранении последствий некачественного ремонта водопроводных труб. И поскольку проживает заявительница одна, к ней, кроме представителя ЖКХ, обещали дополнительно направить социального работника для консультирования по услугам, оказываемым территориальным ЦСОН.

Несколько обращений касалось озеленения Гродно. Жители города интересовались, появится ли парковая зона в микрорайоне Девятовка, а на Репина – посадки деревьев.

79b01df700ef336f3a8e9eaa14696d8f.jpg

Сегодня на одного жителя областного центра приходится около 15 «квадратов» зеленых насаждений. Планируется, что к 2030 году этот показатель возрастет до 22 квадратных метров.В рамках трилогии Года малой родины и комплексного плана по озеленению территорий ежегодно в регионе высаживают тысячи деревьев и кустарников. К примеру, только в прошлом году в областном центре высадили почти 4000 деревьев. С начала этого года зеленые локации города пополнились еще более 1400 деревьями и 3300 кустарниками. Немалый объем работ запланирован и на конец года. Осенью в Гродно нацелены посадить более 1400 деревьев и 2000 кустарников.При этом акцент будет сделан на озеленение абсолютно разных зон – парков и скверов, пешеходных территорий, пустырей и участков возле транспортных магистралей.

DJI_0316.JPG

– Наш город можно назвать одним из самых зеленых, – отмечает Виктор Пранюк. – Но есть еще направления для работы. Считаю правильным возобновлять посадки на месте убранных аварийных либо высохших деревьев. Причем в этом деле не менее важна инициатива населения. Интересным опытом стало бы также освоение технологий высадки взрослых деревьев.

Курируя вопросы социальной сферы, Виктор Пранюк особое внимание уделяет профильным обращениям. Однако таких оказалось немного. По линии медицинского обслуживания заявители высказывали пожелания расширить площадь аптеки, расположенной в третьей городской поликлинике, интересовались, как осуществлять уход за госпитализированным ребенком в условиях ограниченных из-за пандемии посещений, получить необходимый для плановой операции протез.

Комментируя итоги прямой линии, заместитель председателя облисполкома отметил снизившуюся остроту вопросов.

– Как видим, звонков по проблемам глобального характера нет. Озвученные вопросы касаются локальных ситуаций. Это говорит о серьезной разъяснительной работе и эффективной обратной связи, когда устраняются замечания и выполняются данные людям обещания.