Педагоги Гродненщины в День учителя высадят хвойную аллею и сделают домики для насекомых

Педагоги Гродненщины в День учителя высадят хвойную аллею и сделают домики для насекомых
Мероприятие по случаю Дня учителя, который отмечается в первое воскресенье октября, в этом году на Гродненщине пройдет в необычном формате, на свежем воздухе.
Место проведения – Лида, культурная столица Беларуси 2020, и Лидский район. Официальная часть – минимальная, зато с красной ковровой дорожкой, по которой пройдут лучшие педагоги области, отмеченные высокими наградами. Церемония состоится в Лидском замке после экскурсии по цитадели.

Как рассказали в главном управлении образования облисполкома, далее участников пригласят на «Педагогический фестиваль» в оздоровительный лагерь «Березка». Пройдет он в формате шестого школьного дня, однако педагоги, которые привычно выступают организаторами, на этот раз станут непосредственными участниками занятий и соревнований. Будут работать несколько площадок. Так, на площадке «Урок биологии» «ученики» узнают все о хвойных растениях и высадят в лагере педагогическую аллею, а на экологической – сделают из коры, шишек и других природных материалов домики для насекомых. Спортивная площадка предложит соревнования по шахматам, шашкам, мини-гольфу, дартс, а также фигурному вождению велосипеда. На площадке системы профтехобразования гостям предложат приготовить блюда белорусской кухни.

В программе также – мини-концерт, подготовленный самими педагогами.

Планируется, что в мероприятии, которое состоится накануне профессионального праздника, примут участие более 200 педагогов области.