Первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук провел прием граждан и прямую телефонную линию в Кореличах

25 сентября первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук провел прием граждан и прямую телефонную линию в Кореличах.

На прямую линию поступил один телефонный звонок от жителя деревни Ольшаны Циринского сельсовета по вопросу водоснабжения его дома. Пожилому мужчине непросто ходить за водой к колодцу, который расположен в нескольких десятках метров от дома. Иван Жук, изучив ситуацию, пояснил сельчанину, что проводить водопровод к его дому, а это не менее 900 метров водопроводной трубы, — дорогостоящая услуга. Однако существует альтернатива: бурение скважины. Безусловно, эта услуга не бесплатная, однако пользование водой из скважины глубиной до 30 метров не будет стоить ни копейки. Для более детального изучения вопроса к звонившему мужчине отправился исполняющий обязанности директора ГП «Цирин-Агро» Геннадий Першукевич.

— Чаще всего люди звонят на «прямые линии» по личным вопросам: установление границ земельных наделов, ремонт квартир, асфальтирование дорог, — отмечает Иван Жук. — Традиционно много вопросов к предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, землеустроительным службам. За последние годы мы наблюдаем тенденцию уменьшения обращений граждан. Еще 10 лет назад на субботние прямые линии в облисполком поступало по 120-130 обращений, то теперь — не больше 30-35 звонков. Это связано в первую очередь с усовершенствованием работы местной власти: исполкомов и сельских советов. Кроме того, нельзя не учитывать тенденцию к уменьшению количества сельского населения. Ведь именно у этой категории как правило больше всего проблемных вопросов.

— Задача чиновника, приехавшего на прием или проводящего «прямую линию», — выслушать, помочь и использовать эту информацию в своей дальнейшей работе, — резюмировал первый зампред облисполкома. — Людям важно понимать, что все их вопросы и просьбы будут решаться сугубо в правовом поле.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора