Призывы не погашать кредиты и не покупать отечественную продукцию направлены на дестабилизацию обстановки

Почему так важно не просто погашать взятый кредит, но и делать это вовремя, рассказали заведующий сектором розничного и корпоративного бизнеса ЦБУ № 411 Беларусбанка Наталья Кривопуст и директор Белагропромбанка Виталий Чертко:

— Когда клиент берет кредит в банке, он заведомо обязуется выплачивать его стабильно и ежемесячно не позднее срока, установленного кредитным договором.

Если же возникает просроченная задолженность по кредиту то банк направляет SMS-сообщение на электронный почтовый ящик в сети Интернет должнику (поручителю) и информирует должника (поручителя) по телефону о наличии проблемной задолженности, о возможных мерах взыскания. Если клиент отказывается добровольно погашать возникшую перед банком задолженность по полученному кредиту, то банк передает документы в нотариальные органы (суд) для принудительного взыскания проблемной задолженности, и тогда клиенту придется заплатить не только проблемную задолженность по кредиту, но и начисленные банком пени и штрафные санкции. Стоит помнить что при выносе на просрочку более трех раз у клиента возникает негативная кредитная история, что не позволит в течение пяти лет взять кредит в любом банке Республики Беларусь, а также может быть ограничен выезд за границу из страны. Поэтому так важно иметь положительную кредитную историю и чистую совесть.

90% удельного веса продукции магазинов — это товары отечественного производства. Что же будет, если перестать покупать белорусские продукты и изделия. Об этом рассказала заместитель директора Кореличского филиала Гродненского облпотребобщества Анастасия Урбанович:

— Львиную долю продукции на прилавках занимают товары белорусского производства. Это на самом деле выгодно как для покупателей, так и для экономики страны. Сейчас производители радуют и хорошим качеством, и интересной упаковкой товара. Если люди перестанут покупать отечественную продукцию, то экономика рухнет: торговля уйдет в минус, полки магазинов опустеют, остановят работу заводы и предприятия, сотни людей потеряют работу, а обучение тем или иным специальностям станет бесполезным и убыточным. Не имеет смысла заменять белорусские товары на зарубежные, особенно когда речь идет о молочной продукции, хлебе, всем, что быстро портится и имеет достойное качество в стране.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ