Профессиональные кадры и отборные зерна. Аграрии Гродненщины посеяли 12 процентов озимых зерновых культур

Профессиональные кадры и отборные зерна. Аграрии Гродненщины посеяли 12 процентов озимых зерновых культур
По оперативным данным, на утро 9 сентября засеяно 26,6 тысячи гектаров, что составляет 12 процентов к заданию. Всего озимые зерновые займут на Гродненщине 202,8 тысячи гектаров, в том числе пшеница – 90,2 тысячи гектаров, тритикале – 68,9 тысячи гектаров.

Как сообщили в облсельхозпроде, сев ведется согласно плану. Оптимальные сроки сева озимых зерновых культур в области установлены с 6 по 29 сентября. Посевы озимых культур в этот период с вероятностью 75 процентов уйдут в зимовку в состоянии кущения, т.е. в состоянии повышенной устойчивости к неблагоприятным условиям. Если сеять до оптимальных сроков, то это может привести к снижению урожайности по причине перерастания, вызревания и более значительного повреждения посевов вредителями и болезнями. Посев позже оптимального периода из-за плохого осеннего кущения, недостаточного закаливания и накопления сахаров приводит к изреживанию посевов во время зимовки.

0W1A1681.JPG0W1A1676.JPG

По данным метеорологов, в августе запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы были низкие, что не способствовало севу озимых культур. В сентябре на смену засушливой погоде пришли дожди, и агрометеорологическая обстановка постепенно улучшилась. Созданы благоприятные условия для подготовки почвы к севу озимых культур.

DJI_0264.JPG

В УО СПК «Путришки» Гродненского района сев озимого рапса провели в оптимальные сроки. Для хозяйства эта культура очень важна. В сельхозпредприятии есть свой цех по переработке маслосемян.

Озимыми зерновыми здесь уже засеяно более 97 гектаров, что составляет 11 процентов к плану. Завершен сев озимой ржи. Всего будет посеяно 640 гектаров озимой пшеницы, 140 гектаров тритикале.

На производственном участке «Каменная Русота», где мы побывали, сев озимой пшеницы идет полным ходом.

0W1A1672.JPGDJI_0263.JPG0W1A1679.JPG

– Погодные условия для проведения сева складываются благоприятные. Есть необходимые кадры, техника, ГСМ, поэтому планируем провести работы в оптимальные сроки, – рассказал начальник производственного участка Александр Бубен.

На севе пшеницы занят опытный механизатор Сергей Задарожный. Он уже два десятка лет трудится в хозяйстве, умело управляет МТЗ-6 с сеялкой АППМ-6. В хозяйстве на севе заняты две такие сеялки белорусского производства. В целом в «Путришках» предпочтение отдают отечественной технике: из семи комбайнов – 6 отечественных.

0W1A1673.JPGDJI_0267.JPG

– Белорусская техника хорошо зарекомендовала себя на наших полях. Доступная по цене и качество хорошее, – отмечает Александр Бубен.

#сельское хозяйство #посевная