Родной земле с любовью! Поздравления с 76-летием Гроднеской области адресуют известные жители региона

Родной земле с любовью! Поздравления с 76-летием Гроднеской области адресуют известные жители региона
Евгений Ровба, профессор, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (2005-2012), доктор физико-математических наук:

34.jpg

– Успехи Гродно и в целом области во многом достигнуты и благодаря совершенствованию системы высшего образования. Хорошо помню 2008 год, когда экономика страны шагнула на новый уровень, и образовалась благодатная почва для развития системы высшего образования. Новые экономические условия требовали высокого уровня образования в вузах. В области сформировался четкий запрос на открытие подготовки кадров по инженерным специальностям, была оказана необходимая поддержка. И буквально за несколько лет в нашем университете открыли 5 новых факультетов. В этот период активно стали развиваться и прикладные научные исследования. Университет наращивал сотрудничество с зарубежными вузами.

Приятно видеть, что из года в год Гродненский государственный университет имени Янки Купалы становится мощнее, готовит специалистов по широкому спектру современных специальностей. Важным элементом научной инфраструктуры является недавно созданный и активно развивающийся научно-технологический парк. И сегодняшний студент – личность интересная, достаточно мотивированная. Несомненно, система высшего образования – это фундамент, на нем строится кадровый резерв, который будет создавать будущее страны. Желаю, чтобы вузы и дальше развивались опережающими темпами, ведь это важный вклад в развитие региона.

#Гродненской области — 76 лет