Рыбалка по правилам: как ловить рыбу, не нарушая закон

Существуют разрешенные орудия и способы лова для осуществления любительского рыболовства — это нахлыстовые, поплавочные, кивковые и донные удочки всех систем, спиннинги, кораблики, дорожки, кружки, жерлицы, ставки, колобашки и другие аналогичные системы и оснащения.

Рыболовам разрешается использовать орудия одного или различных видов с общим количеством крючков не более 5 штук на одного человека. Исключение составляют члены Белорусского общества охотников и рыболовов, которым разрешено использовать до 10 крючков. Кроме того, осуществлять лов рыбы на дорожку с судов с двигателями имеют право только рыболовы, являющиеся членами БООР.

Добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретные время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, и покушение на такую добычу влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин (базовая величина составляет 27 рублей) с конфискацией орудий добычи рыбы. Нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до 1 км от береговой линии рыболовных угодий с запрещенными орудиями рыболовства или рыбой, лов которой в данном районе и в данное время или сроки запрещен, либо вес которой превышает установленные нормы, без документов, подтверждающих законность владения рыбой, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин. За иные нарушения правил предусмотрено наложение штрафа до 20 БВ. Одновременно нарушителям придется возместить и вред, причиненный окружающей среде в результате незаконного изъятия рыбы.

Помимо запрета на вылов отдельных видов рыб, в Республике Беларусь существует так же весенний запрет на вылов всех видов рыб за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений.

Законопослушный рыбак также помнит и о минимально допустимых к вылову размеров отдельных видов рыб (в периоды запрета на вылов отдельных видов рыб вылов запрещен полностью, независимо от размера). Что же делать, если запрещенный к вылову экземпляр все же оказался у рыболова на крючке? В правилах рыболовства в пункте 99 на этот счет четко сказано: «…такая рыба должна быть выпущена в рыболовные угодья в живом виде».

Также не лишним будет упомянуть о разрешенных 5 крючках на одного рыболова вне периода весеннего запрета. То есть, разрешается любительский лов рыбы с одновременным использованием не более пяти крючков на рыболова.

Существует норма вылова рыбы. Разрешается вылов не более 5 кг рыбы на одного рыболова в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее веса в сумме будет превышать 5 кг, или одной рыбы, вес которой превышает 5 кг, а также лов рыбы в качестве наживки для лова других видов рыбы не более 30 штук на одного рыболова в сутки.

Также обращаем внимание рыболовов, что использование сачков диаметром не более 0,5 метра с размером ячеи менее 10 мм и подъемных сетей размером не более 1х1 метр и размером ячеи менее 10 мм разрешено только для лова рыбы в качестве наживки (живца) для лова других видов рыбы, в количестве не более 30 штук в сутки на рыболова.

В качестве живца не могут быть использованы виды рыбы, которые не достигли промысловой меры, установленной действующими правилами.

Как правильно измерять рыбу? Путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

При любительском рыболовстве разрешается вылов рыбы, не достигшей промысловой меры, не более 20% от количества выловленной рыбы, для которой установлена промысловая мера: к примеру,  щука – 40 см, линь – 22 см, амур – 40 см, судак – 40 см, сом – 70 см, налим – 36 см, карп – 20 см, жерех – 34 см,  голавль – 25 см.

Запрещается лов рыбы, миног, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, угря. Основные виды рыб, включенные в Красную книгу Республики Беларусь,  распространенные в нашей местности: стерлядь, атлантический лосось (сёмга), ручьевая форель, европейский хариус, усач обыкновенный, рыбец обыкновенный (сырть).

Зная правила и не нарушая их,  и рыбу в водоемах сохраним, и не попадем на штрафы, а они не маленькие!

Максим ЛАГУТА,
заместитель начальника Новогрудской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира